Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Губернатор Кубани о кубанских путешественниках: через проект «РоссиЯ-2021» вы показали, какая красивая у нас страна
27.01.2022 16:31

Губернатор Кубани о кубанских путешественниках: через проект «РоссиЯ-2021» вы показали, какая красивая у нас страна

Пресс-служба администрации Краснодарского края
Пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Вениамин Кондратьев встретился с организаторами и участниками всероссийской экспедиции, которые за 292 дня проехали на велосипедах, проплыли и прошли более 35 тыс. км вдоль всех границ страны.

Отправились они в большое путешествие из города Сочи в марте 2021 года, вернулись в центр «Сириус» в декабре. Глава региона отметил, что на Кубани есть все для развития велосипедного, пешеходного и экологического туризма. Сегодня в Краснодарском крае им занимаются более 40 тысяч школьников.

– Особенно приятно, что идея проекта родилась именно у кубанских путешественников, нашла поддержку Фонда президентских грантов и приобрела федеральный размах. До вас такого не делал никто, поэтому за экспедицией следила вся страна. Через проект вы показали, какая красивая у нас Россия. Это здоровая популяризация всех регионов и Кубани. Уверен, ваш пример вдохновит еще больше детей и взрослых на собственные походы и открытия, – сказал Вениамин Кондратьев.

Руководитель экспедиции и директор Центра туризма и экскурсий Краснодарского края Константин Мержоев подчеркнул, что основой группы были кубанцы: хронометрист, завхоз Елена Галко, оператор Александр Кащеев, ремонтник и ответственный за снаряжение Федор Усенко. Этот состав был отобран из 1,5 тысячи желающих отправиться в экспедицию. Девизом её стала фраза: «Открываем Россию заново. Вместе».

Пресс-служба администрации Краснодарского краяПресс-служба администрации Краснодарского края
Пресс-служба администрации Краснодарского края

- Я тоже для себя её [страну] открыл. За последние пять лет мы рванули вперед. Сколько строят дорог, мостов, предприятий, социальных объектов в небольших селах. Те, кто с нами путешествовал, смогли увидеть большую часть страны, как живут ее многочисленные народы. В Краснодарском крае мы проводим «Кубанскую кругосветку», нужны подобные проекты и в других регионах, чтобы молодежь видела свою страну, - сказал Константин Мержоев.

Видеозаписи с экспедиции войдут в документальный фильм, который готовит к показу краевая телекомпания «Кубань 24». Об этом сообщил координатор экспедиции, председатель регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка. На это Вениамин Кондратьев отметил, что предложит показать фильм и на федеральных телеканалах, чтобы как можно больше россиян увидели красоту своей страны.

Напомним, 25% номеров в гостиницах Кубани уже забронированы на летний сезон. Такой спрос отмечается в крупных средствах размещения. Дело в том, что при раннем бронировании отдыхающие могут получить хорошую скидку. Кстати, в этом году в крае увеличат количество отелей и домов отдыха для туристов. Так, запланировано открытие 26 объектов на 4 тысячи мест, которые возвели в 2021-м, и 17 объектов на 1300 номеров этого года.

Также в России стартовал новый этап программы туристического кешбэка. Он охватывает вторую половину зимы, практически всю весну и продлится до 12 апреля 2022 года. В нём принимают участие 662 туристических оператора, 69 агрегаторов, 3 329 гостиниц, отелей и других средств размещения. На реализацию программы в этом году направили 5 млрд. рублей.

#Россия