Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани для вакцинации от коронавируса подростков любого возраста потребуется согласие родителей
25.01.2022 11:56

На Кубани для вакцинации от коронавируса подростков любого возраста потребуется согласие родителей

Телеканал «Краснодар». Автор: Геннадий Аносов
Телеканал «Краснодар». Автор: Геннадий Аносов
Читать Телеканал Краснодар:

Об этом стало известно во вторник, 25 января, на региональном оперативном штабе. Об обязательном разрешении родителей или представителей ребёнка сообщила вице-губернатор Анна Минькова.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Мария Потёмкина рассказала, что на Кубани отмечается серьезный рост случаев заражения Covid-19 среди школьников в возрасте от 7 до 14 лет. Цифры заболеваемости в полтора раза больше, чем на прошлой неделе. О принятом в регионе решении сказала Анна Минькова.

– Обязательное условие проведения вакцинации детей от коронавируса – письменное согласие родителей. Мы приняли решение, что даже подростков 15 лет и старше не будем прививать без согласия родителей, хотя по закону с 15 лет наступает право принимать решение самостоятельно, – отметила замглавы Кубани.

Добровольная бесплатная вакцинация школьников в возрасте от 12 до 17 лет началась в понедельник, 24 января. В Краснодарский край привезли 3,1 тысячу компонентов вакцины ГамКовид-М. Сделать прививку от ковида можно в поликлиниках и общеобразовательных организациях после осмотра врача, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Ранее сообщалось, что детей в возрасте от 12 до 15 лет будут вакцинировать только с согласия родителей, подростков от 15 лет и старше - исключительно при наличии их собственного письменного информированного добровольного согласия.

Напомним, не менее 30% госслужащих Кубани отправятся на «удаленку» из-за ускоренного распространения коронавируса. Такое поручение дал первый вице-губернатор Игорь Галась. Он призвал работодателей позаботиться о здоровье сотрудников.

Ранее в Минздраве Кубани призвали жителей региона пройти вакцинацию или ревакцинацию, чтобы защититься от «омикрона». Повторную прививку необходимо сделать тем, у кого с момента первой вакцинации уже прошло как минимум полгода назад.

Также инфекционист заявил, что пик заболеваемости коронавирусом в России будет достигнут в середине февраля. Евгений Тимаков напомнил, что средний инкубационный период у «омикрона» - 2-3 дня, максимум – 7 дней.

#коронавирус