Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Инфекционист заявил, что пик заболеваемости коронавирусом в России будет достигнут в середине февраля
21.01.2022 08:48

Инфекционист заявил, что пик заболеваемости коронавирусом в России будет достигнут в середине февраля

Телеканал «Краснодар». Автор: Геннадий Аносов
Телеканал «Краснодар». Автор: Геннадий Аносов
Читать Телеканал Краснодар:

Евгений Тимаков напомнил, что средний инкубационный период у «омикрона» - 2-3 дня, максимум – 7 дней.

Специалист подчеркнул, что на четвертом инкубационном периоде будет максимум заболеваемости этим штаммом ковида. В столице России, по его прогнозам, это произойдет в конце января – начале февраля. Это из-за того, что Москва стала первым городом, который вошел в этот процесс.

- Общий пик по России мы увидим с вами немного растянутый и размытый, он будет в середине февраля, потому что каждый регион входит в этот процесс отдельно, - отметил эксперт в интервью ТАСС.

Евгений Тимаков рассказал, что заражений, возможно даже больше, чем их фиксируют. Потому что вариант «омикрон» вызывает легкие симптомы в виде насморка, болей в горле, небольшого недомогания у тех, кто уже болел ковидом или сделал прививку. Специалист добавил, что люди не тестируются, поэтому истинной картины о реально зараженных нет.

Подобное мнение выразил и заслуженный врач России, врач-эпидемиолог Геннадий Онищенко. Он отметил, что «омикрон» в России давно и цифры не отражают реальную эпидситуацию. За счет него объясняется рост заболеваемости, но нагрузки на стационары пока нет. Течение болезни позволяет лечить пациентов амбулаторно.

- Да, заболеваемость будет расти, вы не забывайте, что у нас много бессимптомного течения. Кто-то говорит, что это хорошо, быстрее переболеем и будем иметь иммунитет, но лучше скажите нашим гражданам, что лучше привиться, потому что любая, даже самая легкая болезнь забирает здоровье, а 100 [тыс. или] 120 тыс. [заболевших] - [это] в данном случае принципиальной роли не играет, - заключил Геннадий Онищенко.

Напомним, руководитель Центра управления регионом Краснодарского края Юрий Шевченко уже повторно прошел ревакцинацию от коронавируса. Первую прививку он поставил 14 января 2021 года, на следующий день после того, как вакцину привезли на Кубань. Летом Юрий Шевченко получил новую дозу вакцины, а 18 января стал одним из немногих, кто уже дважды ревакцинировался.

Ранее главврач краевой инфекционной больницы Кубани заявил, что новый штамм «омикрон» коронавируса особенно опасен для пожилых людей. Сергей Зотов подчеркнул, что в регионе недостаточный уровень вакцинации жителей старше 60 лет.

В Минздраве РФ утвердили перечень противопоказаний к вакцинации от коронавируса. Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Мурашко. Документ опубликовали на официальном портале правовой информации.

#коронавирус #вакцинация