Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Главврач краевой инфекционной больницы Кубани: новый штамм «омикрон» коронавируса особенно опасен для пожилых людей
18.01.2022 16:13

Главврач краевой инфекционной больницы Кубани: новый штамм «омикрон» коронавируса особенно опасен для пожилых людей

Пресс-служба администрации Краснодарского края
Пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Сергей Зотов подчеркнул, что в регионе недостаточный уровень вакцинации жителей старше 60 лет.

Главный врач больницы отметил, что темпы прививочной кампании в Краснодарском крае выше, чем в среднем по России. Пока что план вакцинации в регионе выполнили на 79%, в стране – на 72%. Инфекционист выразил желание о том, чтобы этот уровень стал еще больше.

– Меня настораживает, что недостаточно привито старшее поколение – люди старше 60 лет. Мы должны максимально защитить группы риска, для «омикрона» они те же – это люди пожилого возраста, с сопутствующей патологией, – сказал Сергей Зотов.

Инфекционист отметил, что в других странах, в первую очередь, прививки делали именно люди преклонного возраста. В Африке в реанимацию с вариантом ковида «омикрон» попадали не привитые пациенты пожилого возраста с ожирением, хроническими заболеваниями сердца, почек и легких. Сергей Зотов призвал пожилых людей привиться.

– Медотводов от вакцинации практически нет. Часто говорят, что «родители так решили». Это неправильно. Мы, дети, в ответе за своих родителей. Дети и внуки должны повлиять, объяснить, чтобы родные сделали правильный выбор. Потому что мы больше владеем информацией, легче в ней ориентируемся. Очень надеемся, что люди «запрыгнут в последний вагон уходящего поезда». Потому что понимаем, что «омикрон» будет у нас, и ждем подъем заболеваемости, – подчеркнул Сергей Зотов.

В новогодние праздники на Кубани были открыты все 332 прививочных пункта. Число людей там снизилось с 8 до 2 тысяч человек в день. Так, за последние сутки прививку от ковида сделали 1,8 тысяч кубанцев. Всего привитых в регионе – 2,8 млн. человек. Главный врач краевой инфекционной больницы напомнил об эпидемии дифтерии в 1990 годах. Тогда население отказалось вакцинироваться.

– Поверьте мне как инфекционисту с 25-летним стажем. Единственный способ остановить эпидемию – вакцинация. Почему-то никто не спрашивает, где корь, краснуха, дифтерия. Этих инфекций нет, потому что от них привито больше 95% населения. Если мы не будем прививать от этих серьезных заболеваний, получим колоссальную вспышку, – заключил Сергей Зотов.

Напомним, на Кубани положительный тест на коронавирус получили ещё 715 человек. Максимальное число заболевших снова в Краснодаре: в краевой столице подтверждено 337 случаев. За прошедшие сутки коронавирусная инфекция подтвердилась, в том числе у 61 ребёнка, в возрасте от 11 месяцев. Самому старшему пациенту 94 года.

В Минздраве РФ утвердили перечень противопоказаний к вакцинации от коронавируса. Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Мурашко. Документ опубликовали на официальном портале правовой информации. Об этом сообщили в ТАСС.

#врач #коронавирус