Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В столице Кубани обнаружили еще 77 несанкционированных свалок
24.01.2022 19:35

В столице Кубани обнаружили еще 77 несанкционированных свалок

Пресс-служба администрации Краснодара
Пресс-служба администрации Краснодара
Читать Телеканал Краснодар:

Их выявили за две недели. Большинство свалок – в Прикубанском округе.

Работу по выявлению и ликвидации стихийных свалок начали по поручению мэра Андрея Алексеенко. «Мусорный» вопрос обсудили в понедельник, 24 января, на аппаратном совещании.

— Остается злободневным для Краснодара вопрос несанкционированных свалок мусора, который вывозят на пока еще незастроенные территории, в лесополосы. Нам было необходимо систематизировать эту работу, поработать с Росприроднадзором, Минприроды, проанализировать все сигналы от жителей, которые есть, в том числе, и в сети Интернет. Расскажите, что сделано за две рабочих недели, — сказал Андрей Алексеенко.

Заместитель главы города Андрей Дорошев рассказал, что в Центральном округе выявили 3 свалки, в Карасунском округе – 7 свалок, в Прикубанском округе – 67. Собственником участков уже установили, материалы по этим делам направили в Роспотребнадзор, налажена работа с полицией. Замглавы подчеркнул, что в 2021 году в Краснодаре ликвидировали 261 стихийную свалку общим объемом свыше 5,5 тыс. кубометров мусора, составили 69 протоколов о нарушениях Правил благоустройства города на 82 тысячи рублей.

- По 57 случаям, где свалки не ликвидированы собственниками, данные направлены в региональное министерство природных ресурсов, Росприроднадзор и Роспотребнадзор. По этим материалам возбуждено 11 уголовных дел по ч. 1 ст. 254 «Порча земли». Собственникам также придется заплатить за причиненный экологии ущерб, - сообщили в пресс-службе мэрии.

Напомним, глава Краснодара поблагодарил всех, кто участвует в расчистке города от снега. Андрей Алексеенко отметил, что в авральном режиме нужно поработать еще сутки или двое. Необходимо очистить второстепенные дороги, тротуары и подъезды к остановкам.

На Кубани в этом году закупят около 9 тысяч контейнеров для раздельного сбора мусора. Это будет один из этапов реализации мусорной реформы. Об этом рассказал вице-губернатор Александр Трембицкий. Замглавы региона отметил, что в 2022 году планируется получить федеральную субсидию на приобретение 8622 контейнеров, благодаря которым появится дополнительная возможность разделять отходы.

Ранее губернатор Кубани поручил подготовиться к возможным подтоплениям в регионе. За последние трое суток в Краснодарском крае выпало большое количество снега. В ближайшее время он начнет таять, поэтому есть опасность выхода рек из берегов и подтоплений.

#мусор