Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Губернатор Кубани поручил подготовиться к возможным подтоплениям в регионе
24.01.2022 18:53

Губернатор Кубани поручил подготовиться к возможным подтоплениям в регионе

Пресс-служба администрации Краснодарского края
Пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

За последние трое суток в Краснодарском крае выпало большое количество снега. В ближайшее время он начнет таять, поэтому есть опасность выхода рек из берегов и подтоплений.

В понедельник, 24 января, на заседании краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций губернатор отметил, что в регионе продолжаются сильные снегопады. Глава Кубани поблагодарил всех, кто круглосуточно борется с последствиями обильных осадков. В их числе – работники экстренных, дорожных и коммунальных служб, энергетики.

- Ситуация остается сложной. Главы муниципалитетов, оперативные штабы должны продолжать работу круглосуточно. В ближайшие дни ожидается потепление. Мы должны быть максимально готовы к развертыванию пунктов для эвакуации жителей в случае возможных подтоплений, - сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор поручил контролировать ситуацию своим заместителя Евгению Наумову и Александру Трембицкому. Он подчеркнул, что нужно продумать места для вывоза снега. Вениамин Кондратьев попросил министерства ГО и ЧС, ТЭК и ЖКХ курировать работу в муниципалитетах, направить спецтехнику в районы, где наиболее сложная ситуация. Это Горячий Ключ, Крымский, Северский, Абинский, Апшеронский, Туапсинский районы, всё Черноморское побережье.

- В некоторых районах высота снежного покрова более метра. В Славянском районе поднялись грунтовые воды. В результате подтоплено 66 дворов, в 12 домов зашла вода. В Северском районе подтопило 19 придомовых территорий - вода заходила в пять домовладений. Продолжаются работы по откачке воды. В Туапсинском районе в одной школе и трех детских садах частично повреждена кровля – идут восстановительные работы, - сказал Вениамин Кондратьев.

Министр транспорта и дорожного хозяйства края Алексей Переверзев отметил, что ориентировочный срок восстановления движения на Шаумяновском перевале в Туапсинском районе – 4 утра 25 января. Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края, кубанская противопожарная служба совместно с силами федеральных пожарных частей помогает жителям извлекать транспорт из снежных заносов и откачивать воду с придомовых территорий.

Напомним, глава Краснодара поблагодарил всех, кто участвует в расчистке города от снега. Андрей Алексеенко отметил, что в авральном режиме нужно поработать еще сутки или двое. Необходимо очистить второстепенные дороги, тротуары и подъезды к остановкам.

Ранее Андрей Алексеенко поручил привлечь к ответственности те УК и ТСЖ, которые не расчистили дворы от снега. Глава Краснодара поручил проверить работу управляющих компаний в понедельник, 24 января, на главной городской планёрке. Управляющие компании и товарищества собственников жилья должны расчищать пешеходные пути и дворовые территории.

Также последствия непогоды на дорогах Краснодарского края ликвидируют более 300 единиц спецтехники. Региональные экстренные службы работают в круглосуточном режиме. В расчистке дорог задействовано 226 комбинированных дорожных машин, 65 тракторов с плужным оборудованием, 30 автогрейдеров, 2 бульдозеров, 4 погрузчиков и 22 рабочих.