Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарский край получил более 3 тысяч компонентов вакцины ГамКовид-М для подростков
24.01.2022 14:13

Краснодарский край получил более 3 тысяч компонентов вакцины ГамКовид-М для подростков

Пресс-служба администрации Краснодарского края
Пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Сделать прививку от коронавируса школьники в возрасте от 12 до 17 лет могут в поликлиниках и в общеобразовательных организациях.

Прививку подросткам будут делать только с письменного разрешения одно из родителей или законного представителя. Школьники в возрасте от 15 до 17 лет смогут принять решение самостоятельно.

При этом подростков с инфекционными заболеваниями и обострением хронических, можно прививать только через 2-4 недели после выздоровления. Если у ребёнка была простуда или вирусная кишечная инфекция, прививку можно будет сделать сразу же, как только температура тела опустится до нормальных отметок. Вакцинация против ковида для подростков включена в национальный календарь прививок в конце декабря 2021 года.

– Сегодня мы получили первую партию вакцины ГамКовид-М. В край поступило 3120 компонентов «Спутник-М». Мы видим, что вирус мутирует и «молодеет» с каждым днем. В больницах все больше несовершеннолетних. Вакцинация подростков необходима для достижения коллективного иммунитета, благодаря которому мы сможем победить пандемию и вернуться к привычной жизни, – рассказал министр здравоохранения Кубани Евгений Филиппов.

Напомним, на Кубани стремительно растет число заболевших коронавирусом: в регионе подтверждено еще 925 случаев. Болезнь подтвердилась, в том числе, у 106 детей в возрасте от 2 месяцев. Среди зараженных – пожилые люди в возрасте до 93 лет. В Краснодаре инфекцию диагностировали у 371 человека, в Новороссийске – у 123 жителя, в Сочи – у 60.

Также из-за рекордного количества выпавшего снега в Краснодаре продлили режим повышенной готовности до конца недели. Об этом стало известно 24 января во время главной городской планёрки. Такое решение принял глава столицы Кубани Андрей Алексеенко. Сегодня утром многие жители города оставили свои машины и поехали на работу на общественном транспорте. Выехать не позволили огромные сугробы. В аэропорту Краснодара задержали более 30 рейсов и отменили 13.

Ранее в Минздраве Кубани призвали жителей региона пройти вакцинацию или ревакцинацию, чтобы защититься от «омикрона». Повторную прививку необходимо сделать тем, у кого с момента первой вакцинации уже прошло как минимум полгода назад.

#прививка #коронавирус #вакцинация