Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре во время масочных рейдов в общественном транспорте пассажирам напоминают о штрафах
21.01.2022 15:11

В Краснодаре во время масочных рейдов в общественном транспорте пассажирам напоминают о штрафах

Фото: Телеканал «Краснодар»
Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Режим повышенной готовности на Кубани продлен до 1 марта. Поэтому и сейчас люди, находящиеся в общественных местах, должны носить маски. Сотрудники городского департамента транспорта не прекращают проверки по соблюдению правил безопасности.

Казалось бы, уже все давно запомнили, как дважды два: заходишь в транспорт - надеваешь маску. Однако все равно остаются противники этих простых правил безопасности. Увидев проверяющих, кто-то молча надевает припасенный в кармане аксессуар, кто-то скорее бежит к водителю за маской. Некоторые пытаются отвернуть глаз камеры от себя.

- Я только зашла. Видите? Я в положении. меня снимать не надо. Ну не надо меня снимать я в положении, - ищет оправдание одна из нарушительниц в троллейбусе. А ведь коронавирусу всё равно, в каком положении человек.

Сотрудники департамента транспорта говорят: часто люди апеллируют к тому, что маска нарушает их конституционные права. Пассажиры забывают, что и они ущемляют права окружающих людей. А за это предусмотрено законное наказание.

- В случае, когда люди отказываются выполнять требования сотрудника, применяются меры административного реагирования. В частности, это привлечение к административной ответственности по части 1, статьи 26, прим.1 кодекса РФ об административных правонарушениях. Санкции в виде предупреждения, либо санкции в виде наложения административного штрафа от 1 000 до 30 000 рублей, - напомнил замначальника отдела департамента транспорта и дорожного хозяйства Николай Вареников.

Самое страшное наказание для антимасочников - диагноз «коронавирус». Каждый день сотни людей заражаются ковидом, новый штамм «омикрон» и вовсе опасен для детей до 5 лет.

Ранее Юрий Шевченко рассказал, зачем прошел вторую ревакцинацию. Первую прививку он поставил 14 января 2021 года, на следующий день после того, как вакцину привезли на Кубань.

Накануне главврач краевой инфекционной больницы Кубани заявил, что новый штамм «омикрон» коронавируса особенно опасен для пожилых людей. Сергей Зотов подчеркнул, что в регионе недостаточный уровень вакцинации жителей старше 60 лет.

#Масочныйрежим #рейд #коронавирус