Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В 2022 году на бесплатное горячее питание для младшеклассников Кубани выделили 3,9 млрд рублей
21.01.2022 14:42

В 2022 году на бесплатное горячее питание для младшеклассников Кубани выделили 3,9 млрд рублей

Фото: телеканал "Краснодар"
Фото: телеканал "Краснодар"
Читать Телеканал Краснодар:

Такой тип питания положен для учеников 1-4 классов. В контроле качества еды активно участвуют их родители.

В регионе созданы группы общественного контроля, советы по питанию. Их участники оценивают состояние школьных столовых, приготовленных блюд. Только с начала учебного года провели более 30 тысяч подобных мероприятий.

– По поручению Президента России в этом учебном году мы обеспечили бесплатным горячим питанием более 315 тысяч учеников начальных классов. Кроме того, во всех муниципалитетах организовали бесплатное двухразовое питание для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. Подавляющее большинство продуктов в столовых – местных фермеров и производителей, потому что мы уверены в их безопасности и качестве, – отметил губернатор Вениамин Кондратьев.

Чтобы питание было свежим и качественным, в районных школах строят пищеблоки полного цикла. Например, в 2022-м началось их возведение в четырех школах Гулькевичского, Ейского, Темрюкского районов и Усть-Лабинска. Также в планах на год капитальный ремонт пищеблоков в 12 школах.

Напомним, Роспотребнадзор составил список продуктов для повышения иммунитета зимой. Специалисты отмечают, что отказываться от диет в холода при обычном ритме жизни не обязательно. При этом набирать вес в надежде «скинуть» его к лету не рекомендуется, это точно не защитит организм от вирусов. Важно питаться сбалансированно, увеличив количество витаминов.

Также сообщалось, что 1 июня в поселке Новознаменском откроется первый детский сад на 250 мест. Учреждение для дошколят построили по национальному проекту «Демография» и уже ввели в эксплуатацию. Теперь его нужно оснастить оборудованием. Деньги на это выделены по региональной госпрограмме «Развитие образования».

#здоровье #школа