Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Роспотребнадзор составил список продуктов для повышения иммунитета зимой
20.01.2022 14:33

Роспотребнадзор составил список продуктов для повышения иммунитета зимой

Фото: https://pxhere.com/
Фото: https://pxhere.com/
Читать Телеканал Краснодар:

Специалисты отмечают, что отказываться от диет в холода при обычном ритме жизни не обязательно. При этом набирать вес в надежде «скинуть» его к лету не рекомендуется, это точно не защитит организм от вирусов. Важно питаться сбалансированно, увеличив количество витаминов.

На фоне заморозков и недостатка солнца и влажного воздуха организм может требовать больше энергии, то есть более калорийную пищу. Это жирная рыба, содержащая ненасыщенные омега 3, растительные масла (оливковое, льняное, подсолнечное), зерновые продукты (цельнозерновые или с добавлением отрубей и проростков), сезонные овощи (капуста, морковь, лук, чеснок и др.), свежая зелень, фрукты (гранаты, цитрусовые, яблоки и др.), орехи.

Для поддержания иммунитета стоит помнить о согревающих пряностях – имбирь, корица, гвоздика. Для согревания хорош имбирный чай с корицей, мятой и лимоном.

Также незаменимым источником аминокислот остаются нежирное мясо, курица, индейка, молочные продукты, бобовые. В рацион можно добавить поливитаминные, минеральные комплексы.

Приобретенные калории можно потратить не только в фитнес-зале, но и во время традиционных зимних игр на свежем воздухе - катание на лыжах, санках, коньках, лепка снеговика и снежков.

В ноябре в Краснодаре заработали дарксторы для доставки заказов продуктов и готовой еды. Этот сервис особенно удобен сейчас, когда коронавирус не отступает, а защищать свое здоровье нужно. Лучше лишний раз не посещать кафе, рестораны и магазины, а заказать продукты и разные товары сразу домой.

Осенью опрос показал, что краснодарцы реже жителей других городов России выбирают правильное питание. По результатам исследования, больше всего о правильном питании беспокоятся москвичи.

#роспотребнадзор #здоровье