Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Привели в порядок по нацпроектам: на Кубани в 2021 году создали и отремонтировали 1,5 тысячи общественно значимых объектов
20.01.2022 16:15

Привели в порядок по нацпроектам: на Кубани в 2021 году создали и отремонтировали 1,5 тысячи общественно значимых объектов

Пресс-служба администрации Краснодарского края
Пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

В их числе – школы, детские сады, дороги, парки, дома культуры и больницы.

Губернатор Краснодарского края на совещании регионального проектного комитета рассказал, что реализация национальных проектов в регионе остается приоритетным направлением в работе краевой администрации и профильных ведомств.

– Благодаря национальным проектам, мы повышаем уровень и комфорт жизни, добиваемся реальных результатов в развитии края. Поэтому в 2022 году мы должны наращивать качество их исполнения, работать в четко установленные сроки. Для этого у нас есть все ресурсы, – сказал Вениамин Кондратьев.

Лучших результатов удалось достигнуть в нацпроектах «Культура», «Производительность труда», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство». Раньше срока завершены работы по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги», сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Руководитель проектного офиса Кубани Светлана Герих сообщила, что общее финансирование нацпроектов в 2021 году в регионе составило порядка 51 млрд. рублей. Самый большой объем финансов был по социальному блоку.

– Благодаря правильным управленческим решениям – централизации закупок, эффективной работе с поставщиками, заключению контрактов на сумму экономии, удалось достигнуть всех результатов, а некоторые даже перевыполнить. Например, закупить дополнительное оборудование в школы, – сказала Светлана Герих.

Напомним, на реализацию национальных проектов на Кубани в 2022 году направят 56,5 млрд рублей. 27,6 млрд рублей из федеральных средств пойдут на реализацию 47 краевых проектов. Среди наиболее крупных проектов – строительство 16 школ, 7 из которых введут в эксплуатацию уже в текущем году. Также начнется реализация проекта спорткомплекса с бассейном в станице Павловской, со сдачей в 2023 году. Всего в планах – возведение 60 социальных объектов.

Также сообщалось, что в 2022 году онкологические и сердечно-сосудистые центры Кубани получат больше 150 единиц оборудования. Коронавирус сильно влияет на состояние сердечно-сосудистой системе и провоцирует формирование опухолей. Для борьбы с сопутствующими болезнями.

В Краснодаре и еще 7 населенных пунктах Кубани в 2022 году начнут строить поликлиники. Медучреждения, каждое на 250 посещений, возведут в рамках программ «Модернизация первичного звена здравоохранения» и «Развитие здравоохранения».