Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Медики Кубани смогут подать документы на получение социальной выплаты по ипотеке с 20 января 2022 года
18.01.2022 17:01

Медики Кубани смогут подать документы на получение социальной выплаты по ипотеке с 20 января 2022 года

фото: телеканал "Краснодар", из архива
фото: телеканал "Краснодар", из архива
Читать Телеканал Краснодар:

Подобной поддержки нет ни в одном субъекте России. Новую меру в помощь педагогам, врачам и социальным работникам в регионе ввели по поручению Вениамина Кондратьева.

Для получения 1 миллиона рублей на улучшение жилищных условий нужно, чтобы специалист прожил в течение последних 10 лет в Краснодарском крае. У работника не должно быть жилья, или площадь, имеющаяся в собственности, составляет менее 10 кв.м. на одного члена семьи. Выплату могут получить врачи, занимающие штатную должность в полном объеме. То есть, не менее одной ставки, в том числе, завершившие обучение по программам интернатуры и ординатуры и принятые на работу в 2021 году.

Такую выплату в этом году получат 300 специалистов. Это врачи, педагоги и соцработники. Выделенную сумму можно использовать:

- в качестве первоначального взноса по ипотеке для приобретения жилья на первичном и вторичном рынках;

- на постройку или реконструкцию дома.

После получения финансовой поддержки специалист должен будет отработать 5 лет по профессии в бюджетных учреждениях Краснодарского края. Списки претендентов на получение выплаты составляют специалисты профильных краевых министерств.

- Прием документов от врачей госучреждений региона для включения в список начнется с 20 января. Он будет организован по следующему графику: 20-21 января, 24-28 января с 9 до 17 часов, дополнительный день приема – 22 января с 9 до 16 часов. Принимать документы будут по адресу: Краснодар, ул. Коммунаров, 276/1, кабинеты №707 и 708. В учреждения направлена информация о порядке подачи заявлений с приложением форм для заполнения, - сообщили в министерстве здравоохранения Краснодарского края.

Списки претендентов на выплату будут преданы в министерство ТЭК и ЖКХ края до 1 февраля 2022 года. Представлять её будет Кубанский центр государственной поддержки населения и развития финансового рынка при соблюдении всех условий. В течение 10 дней после получения списков претендентам сообщат о необходимости личной подачи документов.

С 11 января более 600 педагогов Кубани подали документы на получение выплаты. Сделать это можно до 25 января. Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, работники подведомственных министерству труда и соцразвития учреждений для подачи документов записываются онлайн на прием в управления соцзащиты населения до 20 января 2022 года. Заявки подали уже более 1500 человек.

Напомним, 194 кубанских учителя получили по 100 тысяч рублей за успехи своих учеников. Премия полагалась тем педагогам, чьи выпускники получили 100 баллов по ЕГЭ в 2021 году. Больше всего среди награжденных преподавателей русского языка и литературы, а также химии и информатики. Также получили выплаты учителя истории, обществознания, математики, географии и физики.

С 14 января соцработники Кубани могут подать документы на выплату 1 млн рублей по ипотеке. Запись на прием в управление соцзащиты населения стартует в 00:01 пятницы на сайте краевого Минтруда. В течение трех рабочих дней с момента записи соцработник должен лично представить в УСЗН заявление и документы.

Также внедрена программа «Земский учитель», по которой можно получить 1 млн рублей за работу в сельской местности. С 2022 года учителя могут рассчитывать на краевую выплату для улучшения жилищных условий в размере 1 млн рублей.