Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 140 студентов вузов Кубани получили премию администрации Краснодарского края
11.01.2022 13:47

140 студентов вузов Кубани получили премию администрации Краснодарского края

фото: телеканал "Краснодар"
фото: телеканал "Краснодар"
Читать Телеканал Краснодар:

Это новый вид поддержки талантливых школьников. Его создали по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева.

20 тысяч рублей получили те выпускники школ, которые поступили в высшие учебные заведения региона на приоритетные для Кубани специальности. В министерстве образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края рассказали, что эти ребята получают педагогические и медицинское образование, чуть меньше студентов учатся по направлению «Математика и механика», «Информатика и вычислительная техника». В приоритете и другие специальности – «Сельское, лесное и рыбное хозяйство», «Ветеринария и зоотехния», «Языкознание и литературоведение». Всего премии получили первокурсники 14 вузов и филиалов.

- Половина выпускников 2021 года стали студентами Кубанского государственного университета. По 18 человек поступили в Кубанский государственный медицинский университет и Кубанский государственный аграрный университет. 12 – в Кубанский государственный технологический университет, шесть человек – в Армавирский государственный педагогический университет, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, педагогам, чьи ученики получат 100 баллов на ЕГЭ, выплатят премии в размере 100 тысяч рублей. Новую меру поддержки для учителей ввели в 2021 году по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева. Премию получат педагоги, подготовившие одного или нескольких выпускников, которые получили максимальный балл на едином госэкзамене в уходящем году.

Также в 2022 году не нужно будет проходить ПЦР-тестирование перед ЕГЭ. Об этом сообщил глава Рособрнадзора Анзор Музаев. В федеральном ведомстве считают, что предпосылок отменить единый госэкзамен по базовой математике из-за ковида нет. В следующем году ЕГЭ будет проходить с 21 марта по 2 июля.

До 1 февраля одиннадцатиклассники должны выбрать предметы ЕГЭ. Математику и русский язык напишут все выпускники без исключения. При необходимости будущие абитуриенты могут сдать профильную математику.