Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Назальная вакцина от коронавируса станет доступна для жителей России через несколько месяцев
02.01.2022 09:52

Назальная вакцина от коронавируса станет доступна для жителей России через несколько месяцев

Фото: телеканал "Краснодар"
Фото: телеканал "Краснодар"
Читать Телеканал Краснодар:

Об этом сообщил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. почётного академика Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

Специалист подчеркнул, что препарат эффективен против нового штамма коронавируса «омикрон». Александр Гинцбург сообщил, что назальная вакцина для гражданского оборота будет доступна через 3-4 месяца.

- Лабораторные опыты показывают, что «Спутник V» в обычной инъекционной форме защищает от «омикрона», то естественно и в назальной форме она будет эффективна, - сказал учёный.

Разрешение на проведение второй фазы клинических исследований вакцины от ковида в виде назального спрея Минздрав РФ выдал Центру им. Гамалеи в октябре 2021 года. Тогда Александр Гинцбург отметил, что эта вакцина не отменит необходимость обычной прививки, а станет дополнением к ней, обеспечивающим еще один барьер на пути инфекции. По словам ученого, назальная форма создает местный иммунитет в носоглотке и создает дополнительный барьер для вируса, который пытается проникнуть в наш организм, сообщили на интернет-портале ТАСС.

Напомним, коронавирус в первый день нового года выявили у 496 жителей Кубани, в том числе у 40 детей. Наличие инфекции подтвердилось у 215 мужчин и 281 женщины в возрасте до 93 лет. В Краснодаре положительный тест на ковид получили 215 жителей, в Новороссийске – 42, в Тимашевском районе – 21, в Сочи – 19. Всего с начала пандемии в регионе коронавирусом заболели 119 139 жителей. Из них выздоровели 97 862 человек. Не удалось спасти жизни 9772 кубанцев.

Также корреспондент телеканала «Краснодар» провел новогоднюю ночь вместе с врачами городской поликлиники № 25. Арсений Ефременко побывал в амбулаторном ковидном центре медицинского учреждения в первые часы после боя курантов и убедился, что работы в ночь с 31 декабря на 1 января у медиков было много.

Ранее сообщалось, что после обращения Владимира Путина к гражданам в России вырос уровень коллективного иммунитета к COVID-19. Неделю назад в ходе ежегодной пресс-конференции глава государства сказал, что уровень коллективного иммунитета в стране слишком низкий, чтобы говорить о возращении к нормальной жизни, - 59,4%. Нужно хотя бы 80%.