Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодарском крае в уходящем году построили 48 объектов здравоохранения и образования
28.12.2021 17:04

В Краснодарском крае в уходящем году построили 48 объектов здравоохранения и образования

Читать Телеканал Краснодар:

Об этом стало известно во вторник, 28 декабря, на совещании, которое провел губернатор Кубани. На заседании подвели итоги работы социальной сферы в 2021 году и обозначили планы на будущий год.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что регион набрал хорошие темпы строительства социальных объектов. Расходы на соцсферу в 2022 году составят 241 млрд рублей.

– Эту работу обязательно продолжим. В бюджете заложены средства на строительство и выкуп 36 школ и 17 детских садов. Впервые направим 1,5 млрд. рублей на проектирование и строительство 9 новых поликлиник, – сказал Вениамин Кондратьев.

Вице-губернатор Анна Минькова отметила, что несмотря на пандемию коронавируса, удалось создать десятки новых соцобъектов в городах и в отдаленных населенных пунктов. Замглавы сообщила о том, что в системе здравоохранения первоочередной задачей является развитие и модернизация первичного звена.

– Мы открыли 7 фельдшерско-акушерских пунктов, 18 офисов врачей общей практики построили за счет краевого бюджета. Сделали мощную заявку на капремонт – это 19 поликлиник. До конца года работы будут завершены. Приобрели по программе 2500 единиц медоборудования на 2,8 млрд рублей и 344 автомобиля для медучреждений, – сообщила Анна Минькова.

Вице-губернатор затронула тему дефицита кадров в сфере здравоохранения. Эту проблему решают с помощью программ «Земский доктор», «Земский фельдшер» и других. В уходящем году в села переехали 440 медицинских работников. Важным событием стало введение новой меры поддержки для учителей, врачей и соцработников. 1000 специалистов смогут получить субсидию в размере 1 млн рублей на первый взнос по ипотеке в следующем году.

– В образовании приоритетом остается создание дополнительных мест. 12 школ открыли в этом году. Капитально отремонтировали 5 школ в Анапе, Армавире, Абинском, Славянском районах. На различного вида ремонты мы направили 800 млн рублей из краевого бюджета. 738 образовательных организаций смогли сделать кровлю, отмостки, спортзалы, заменили окна, привели в порядок территорию, – добавила вице-губернатор.

Помимо этого, на Кубани открыли 134 современных образовательных центров «Точка роста» на базе сельских школ, «IT-Куб» в Краснодаре, школьный «Кванториум» в Ейске. Продолжается возведение детских садов. В 2021 году открыли 11 дошкольных организаций, 5 капитально отремонтировали и ввели 2500 мест. По словам Анны Миньковой, несмотря на это, потребность в новых местах постоянно растет. Требуется еще 1635 мест.

- В отрасли культуры сконцентрировались на модернизации. В этом году отремонтировали 119 муниципальных учреждений, оснастили необходимым оборудованием. Проведен капремонт 10 ДК, 4 детских школ искусств, открылись 4 модельные библиотеки и один виртуальный концертный зал, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, в Краснодаре возводят 23 социальных объекта и создали около 3 тысяч мест в учреждениях допобразования. Вопросы, касающиеся этой сферы, обсудили в понедельник, 27 декабря, во время главной городской планёрки. Её провёл мэр кубанской столицы Андрей Алексеенко.

Также строительство 10 школ на 10325 мест начнется на Кубани до конца года. Их все планируют сдать в эксплуатацию в 2023 году. Восемь общеобразовательных организаций построят в рамках национального проекта «Образование», еще две – по краевой государственной программе «Социально-экономическое развитие».

Ранее мы сообщали о том, что до конца года в краснодарской школе №58 завершат строительство нового спортзала. Быстровозводимое строение для занятий физкультурой и спортом сможет принять ребят в первом квартале 2022 года. Подрядчик возводит спортзал в одной из старейших школ города с опережением графика почти на 2 месяца. Полностью работы завершатся до новогодних праздников.

#здравоохранение #детскийсад #образование