Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре возводят 23 социальных объекта и создали около 3 тысяч мест в учреждениях допобразования
27.12.2021 18:23

В Краснодаре возводят 23 социальных объекта и создали около 3 тысяч мест в учреждениях допобразования

Читать Телеканал Краснодар:

Вопросы, касающиеся этой сферы, обсудили в понедельник, 27 декабря, во время главной городской планёрки. Её провёл мэр кубанской столицы Андрей Алексеенко.

Сегодня в городе одновременно строят 12 школ, 9 детских садов и 2 спортивных комплекса. Еще по двум социальным объектам заключили контракты. Строить их начнут в начале 2022 года. Андрей Алексеенко отметил, что итоги по возведению соцобъектов рекордные. Но важно продолжать наращивать темпы.

- Мы должны использовать все возможности финансирования - краевые программы, национальные проекты, безвозмездное строительство, - сказал Андрей Алексеенко.

В бюджете на 2022 год предусмотрены средства на возведение четырех детсадов на 1260 мест. Заключаются муниципальные контракты на выполнение строительно-монтажных работ по двум детсадам: на 120 мест по ул. Первомайской, 4/1 в п. Знаменском и на 230 мест по ул. Демидовской, 65 в жилом районе Новознаменском. В первом квартале 2022 года застройщик начнет строить большую школу на 1550 мест по улице им. Героя Яцкова. Кроме того, специалисты проектируют 19 школ на 19 391 место и 32 детских сада на 7 830 мест.

- До конца 2021 г. в краевом центре введут в эксплуатацию корпус на 250 мест школы № 86 в ст. Старокорсунской и детский сад на 80 мест по ул. Автолюбителей, 2/1. В 2021 г. в Краснодаре уже ввели в эксплуатацию пять школ на 4000 мест и пять детских садов на 1100 мест, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Все социальные объекты находятся в самых разных микрорайонах краевого центра, в том числе и пригородах. Их возводят за счет федеральных и краевых программ финансирования, застройщики строят за счет собственных вложений.

Помимо этого, в уходящем году в Краснодаре создали около 3 тысяч мест в учреждениях дополнительного образования. Финансирование этой деятельности продолжится в следующем году по поручению Андрея Алексеенко. В кружках, клубах и секциях занимаются 75% юных краснодарцев. Это превышает плановый показатель.

- Сегодня в планах запроектировать строительство как минимум ещё четырех учреждений допобразования - средства на это необходимо предусмотреть уже в следующем году. Новые объекты позволят дополнительно заниматься спортом и творчеством тысячам краснодарских детей, - сказал Андрей Алексеенко.

Директор городского департамента образования Алексей Некрасов сообщил, что уже есть технологические задания на проектирование и строительство Центра детского творчества на ул. Береговой, 165 (на 800 детей), Центра детского творчества «Овация» на ул. им. Мичурина, 54 в хуторе Ленина (на 1000 детей), спортивного комплекса на ул. им. Красина, 5 (на 1850 детей) и спортивного комплекса на ул. им. Бородинской, 86 (на 350 детей). Всего в краевом центре работают 27 организаций допобразования – 17 домов и центров творчества, 10 организаций спортивной направленности.

- По нацпроекту «Образование» к 2024 году дополнительным образованием планируется охватить 80% детей от 5 до 18 лет. В 2021 году Краснодар перевыполнил плановый показатель в 74% — сегодня дополнительно занимаются творчеством и спортом 75,3% детей, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

На сегодняшний день завершен капитальный ремонт здания для Межшкольного эстетического центра на ул. Уральской, 156. Там будут обучаться около 600 детей по направлениям прототипирование, программирование, айронэт, робототехника, мультимедиа и ТВ. Строители завершили капремонт здания на улице им. Лавочкина, 23. Там будут проводить занятия для 738 детей по техническому, социально-гуманитарному, художественному и физкультурно-спортивным направлениям.

- Благодаря аренде здания по ул. им. Дзержинского, 159 общей площадью 2169 кв. м дополнительно оборудованы кабинеты информатики, техники, хореографии, графического дизайна и спортзал Центра детского творчества «Прикубанский». В них смогут заниматься минимум 650 детей, - добавили в пресс-службе мэрии.

Филиал Центра детского творчества «Прикубанский» откроют в Музыкальном микрорайоне по ул. Ангарской, 2/3. Там около 970 ребят смогут изучать техническое творчество, изобразительное и декоративно-прикладное искусство, графический дизайн. Все эти объекты проходят процедуру лицензирования. Открытие их планируется в 2022 году.

В планах у города – размещение филиала Межшкольного эстетического центра в четырехэтажном здании бывшего краснодарского мединститута высшего сестринского образования на ул. Комсомольской, 46. Там смогут дополнительно заниматься больше тысячи детей.

- Ранее муниципалитету было передано новое здание по ул. Ставропольской, 336/6, где отсутствует отделка и частично разводка коммуникаций. Проект ремонта уже готов и прошел госэкспертизу. После завершения работ в этих помещениях смогут обучаться ещё порядка 800 детей, - заключили в пресс-службе администрации Краснодара.

Напомним, в 2022 году бюджет Кубани будет по-прежнему социально-направленным. Об этом сказал Вениамин Кондратьев. Губернатор подчеркнул, что регион сохранил все социальные гарантии. Вопрос о социальных расходах страны задали Владимиру Путину 23 декабря во время ежегодной пресс-конференции.

Также строительство 10 школ на 10325 мест начнется на Кубани до конца года. Их все планируют сдать в эксплуатацию в 2023 году. Восемь общеобразовательных организаций построят в рамках национального проекта «Образование», еще две – по краевой государственной программе «Социально-экономическое развитие».

Ранее мы сообщали о том, что до конца года в краснодарской школе №58 завершат строительство нового спортзала. Быстровозводимое строение для занятий физкультурой и спортом сможет принять ребят в первом квартале 2022 года. Подрядчик возводит спортзал в одной из старейших школ города с опережением графика почти на 2 месяца. Полностью работы завершатся до новогодних праздников.

#спорт #образование #культура