Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Больше 600 тысяч краснодарцев вакцинировались от гриппа в этом сезоне
25.12.2021 10:33

Больше 600 тысяч краснодарцев вакцинировались от гриппа в этом сезоне

Читать Телеканал Краснодар:

Сезонная прививочная кампания завершилась в Краснодаре за неделю до Нового года. В городе закрыли все мобильные пункты вакцинации против гриппа.

За весь период сезонной вакцинации прививку сделали 626 308 жителей южной столицы. Среди них 171 484 ребенка. Особое внимание уделялось детям, беременным женщинам, гражданам с хроническими заболеваниями, лицам пожилого возраста, медперсоналу, а также работникам сферы образования, транспорта и ЖКХ.

— Благодаря своевременной вакцинации удастся избежать вспышки заболеваемости гриппом, хотя были риски её возникновения из-за особенности эпидемиологического сезона этого года — распространения сразу двух новых штаммов гриппа, что очень опасно в период пандемии коронавируса, — рассказала Светлана Харламова, начальник отдела по вопросам в сфере охраны здоровья граждан.

В этом году показатели заболеваемости гриппа и ОРВИ среди жителей кубанской столицы не превышают многолетнего среднего уровня. Для вакцинации использовались два препарата — «Совигрипп» и «Ультрикс Квадри». Эти вакцины соответствуют международным требованиям и формируют иммунитет, который сохраняется на год.

Ранее мы писали о том, что будет, если совместить разные вакцины от коронавируса. Информацией поделился врач-инфекционист.

Напомним, Владимир Путин в ходе пресс-конференции высказался о введении мер преследования граждан, отказывающихся от вакцинации.


#вакцинация