Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Владимир Путин рассказал на пресс-конференции о реализации «мусорной реформы» в России
23.12.2021 16:56

Владимир Путин рассказал на пресс-конференции о реализации «мусорной реформы» в России

Читать Телеканал Краснодар:

Президент отметил важность создания предприятий по переработке мусора в самых высоких экологичных стандартах.

Глава государства сказал, что нужно показывать людям то, как работают такие предприятия. Необходимо объяснять, что экономическая и экологическая целесообразность заключается в возведении тех или иных предприятий по переработке.

– Современные мусороперерабатывающие заводы расположены, скажем в Японии – в центрах городов-миллионников, и на жизнь людей практически не оказывают никакого влияния. Есть и другие позитивные сопровождающие – рабочие места, уровень зарплаты. Надо идти по этому пути и тогда, уверен, консенсус будет найден, – сказал Владимир Путин.

Вениамин Кондратьев отметил, что каждый год в Краснодарском крае образуется около 3 миллионов тонн отходов. Летом эти объемы увеличиваются в несколько раз. Через два года, по словам губернатора, мощности 14 полигонов в регионе исчерпаются. Поэтому региону нужны новые мусороперерабатывающие объекты.

– Сейчас при поддержке Президента России специалисты Ростеха планируют построить в регионе два завода по переработке мусора полного цикла, сеть сортировочных и перегрузочных площадок. Создание комплексной системы обращения с отходами на Кубани позволит решить проблему с мусором, не нанося ущерб экологии, – сказал Вениамин Кондратьев.

Помимо этого, глава Кубани отметил, что в Краснодарском крае продолжат ликвидировать стихийные свалки, обновлять контейнерный парк. До 2024 года рекультивируют 7 закрытых полигонов, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, в 2022 году на Кубани планируют установить 600 фандоматов нового формата в рамках пилотного проекта. Его организатором является Российский экологический оператор по установке автоматов по приему пластиковых бутылок и алюминиевых банок. Генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев рассказал, что фандоматы нового формата установят на базе 20-футового контейнера.

Также мы писали, что в Краснодаре на месте очередных снесенных гаражей создают зеленую зону. Самострои демонтировали в Центральном округе на пересечении улиц Длинная и Садовая. На придомовой территории установили 17 метров бордюров, завезли 10 кубов грунта. Жители уже высадили первые саженцы деревьев.

Ранее мы сообщали о том, что краснодарские волонтеры вывезли 38 мешков мусора из Гидростроя. В субботу, 11 декабря, экоакция прошла в лесополосе недалеко от озера Старая Кубань. Горожане оставили там горы мусора, и зеленая зона требовала срочной уборки. Взялись за очистку природы добровольцы «Чистой среды».

#мусор #владимирпутин