Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краевой клинической больнице № 1 с помощью «робота-хирурга» провели первую операцию женщине с онкологией
23.12.2021 14:10

В Краевой клинической больнице № 1 с помощью «робота-хирурга» провели первую операцию женщине с онкологией

Читать Телеканал Краснодар:

Медики помогли 66-летней пациентке. Она поступила в клинику с раком матки.

Хирурги НИИ-ККБ № 1 выполнили первую расширенную экстирпацию матки. Акушер-гинеколог высшей категории Татьяна Галдина отметила, что при злокачественном новообразовании эндометрия женский половой орган удаляют.

- Наша команда выполнила робот-ассистированную расширенную экстирпацию матки с придатками, с двусторонней лимфаденэктомией. Сама операция длилась 3 часа и прошла в штатном режиме, - рассказала врач.

После операции осложнений никаких не было. Пациентку выписали на 5 сутки после операции в удовлетворительном состоянии. Татьяна Галдина подчеркнула важность того, что подобные операции ранее выполнялись лапаротомическим доступом.

- Теперь мы имеем возможность оперировать на роботе последнего поколения Da Vinci XI, что позволяет проводить операцию эффективнее, и точнее, с минимальным риском осложнений, а это сказывается на снижении сроков реабилитации пациентов в послеоперационном периоде, - дополнила акушер-гинеколог.


www.instagram.com/kkb1krasnodar
www.instagram.com/kkb1krasnodar

Напомним, краснодарские врачи представили миру новый способ оперирования при раке поджелудочной железы. Хирурги Краевой клинической больницы №1 провели уже более 30 успешных операций по своей методике. Они получили федеральный патент на свое изобретение.

Ранее мы рассказывали об уникальных операциях медиков Краснодара в 2021 году. Этот год сохранит в себе несколько очень важных и громких событий в сфере медицины. Врачи Кубани провели немало операций пациентам, у которых были очень серьезные травмы или диагнозы.