Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарские врачи представили миру новый способ оперирования при раке поджелудочной железы
22.12.2021 18:48

Краснодарские врачи представили миру новый способ оперирования при раке поджелудочной железы

Читать Телеканал Краснодар:

Хирурги Краевой клинической больницы №1 провели уже более 30 успешных операций по своей методике. Они получили федеральный патент на свое изобретение.

Новый способ анастамоза (соединение сосудов) используется при оперировании пациентов со злокачественными новообразованиями в области головки поджелудочной железы. Выполнить операцию можно открыто, лапароскопически или с использованием робота Da Vinci. Два последних вида делаются через небольшие проколы без обширных разрезов на передней брюшной стенке.

Однако раньше перед врачами стояла проблема: требовались дополнительные разрезы на передней стенке желудка, что часто приводило к осложнениям у пациентов. Новшество краснодарских специалистов заключается в том, чтобы путем минимального прошивания ткани железы отказаться от дополнительного разреза на передней стенке желудка, быстро и надежно сформировать анастомоз с помощью лапароскопии и роботического комплекса Da Vinci.

- Предложенный способ анастомоза и результаты лечения были успешно представлены и продемонстрированы на 32 мировом конгрессе международной ассоциации хирургов в Тайване IASGO 2021, - сообщил на своей странице в Инстаграм министр здравоохранения Кубани Евгений Филиппов.

Ранее мы рассказывали об уникальных операциях медиков Краснодара в 2021 году. Этот год сохранит в себе несколько очень важных и громких событий в сфере медицины. Врачи Кубани провели немало операций пациентам, у которых были очень серьезные травмы или диагнозы.

Напомним, в Краснодарском крае в 2022 году планируют построить 26 медицинских офисов и пунктов. Это 15 офисов ВОП и 11 ФАПов.

#медицина