Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В России водителям личных автомобилей теперь не нужно будет проходить регулярный техосмотр
22.12.2021 12:14

В России водителям личных автомобилей теперь не нужно будет проходить регулярный техосмотр

Читать Телеканал Краснодар:

Это нововведение не касается владельцев такси и транспорта, используемого для перевозки пассажиров, личного транспорта, который применяется в служебных целях.

Законопроект об отмене техосмотра приняли в третьем чтении в среду 22 декабря. Проходить его не нужно будет владельцам личных легковых автомобилей и мотоциклов, сообщает ТАСС. Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что «процедура также сохранится в отношении автомобилей и мотоциклов старше четырех лет при их продаже и регистрации».

По закону, личный автотранспорт не подлежит техосмотру за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ, актами Евразийского экономического союза, в случае внесения изменений в их конструкцию. Исключения составляют случаи, когда у водителей есть диагностическая карта, но сотрудники ГИБДД просят его пройти техосмотр, а также если у машины есть очевидная техническая неисправность транспорта, угрожающая безопасности других участников движения.

- Депутаты предусмотрели, что владельцев личного транспорта не будут штрафовать за отсутствие диагностической карты. Как отметил ранее Володин, «это решение облегчит жизнь многим автовладельцам», закон коснется примерно 50 млн транспортных средств, - сообщает ТАСС.

Напомним, на строительство дорог Краснодарскому краю выделили более 760 млн рублей. Такую поддержку региону оказало Правительство РФ. Постановление подписал глава кабмина Михаил Мишустин. Выделенные средства направят на строительство дорог регионального, межмуниципального и местного значений.

Ранее мы сообщали о том, что краснодарский застройщик создаст проект реконструкции выезда из посёлка Краснодарского. Эту задачу строительная компания выполнит за свой счёт. Проект касается расширения автодороги, ведущей из посёлка Краснодарского в посёлок Индустриальный с выездом на трассу М-4 «Дон».

Также в Краснодаре начали подготовку к устройству четырехполосной автодороги по улице имени Лаперуза. Участок протяженностью 2,4 километра станет комфортным для водителей. До этого там была грунтовая дорога. Работы выполнит один из застройщиков микрорайона, - компания «ИНСИТИ» - по предложению главы Краснодара Андрея Алексеенко.