Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани нет случаев заболевания «омикрон»-вариантом коронавируса
17.12.2021 20:02

На Кубани нет случаев заболевания «омикрон»-вариантом коронавируса

Читать Телеканал Краснодар:

Об этом стало известно в пятницу, 17 декабря, во время еженедельного брифинга по вопросам распространения и профилактики COVID-19.

Специалист-эксперт отдела эпиднадзора ведомства Татьяна Межевая рассказала, что сотрудники управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю контролируют циркуляцию коронавируса, в том числе, и нового штамма «омикрон».

- Отправляются пробы на секвенирование. На сегодняшний день в регионе нет случаев заражения новым штаммом, - сказала Татьяна Межевая.

Специалист подчеркнула, что сейчас под медицинским наблюдением на Кубани находятся три человека. Они побывали в неблагополучных по новому штамму странах. В целом контроль за прибывшими в регион из-за рубежа ведут с августа 2020 года.

- В соответствии с требованиями Роспотребнадзора за весь период сдали ПЦР-тест на COVID-19 в первые четыре дня после возвращения 80075 человек. У порядка 500 из них подтвердился коронавирус, - сообщили в Оперативном штабе Краснодарского края.

Татьяна Межевая рассказала о работе межведомственных групп по мониторингу соблюдения ковидных ограничений. За последнюю неделю в ходе рейдов составили 607 административных протоколов по статьям 20.6.1 и ч.2 ст.6.3 КОАП РФ.

Напомним, на Кубани за сутки коронавирус выявили у 613 человек, в Краснодаре – у 284. Общее количество заболевших с начала пандемии в регионе достигло 111 174 человек. При этом лаборатории провели свыше 5,5 млн исследований на коронавирус. Помимо краевого центра большое количество новых случаев зарегистрировано в Сочи – 56, в Новороссийске – 28, в Тихорецком районе – 21, в Туапсинском и Выселковском – по 20.

Ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект о едином сертификате вакцинации при посещении общественных мест. Рассказываем подробнее, что он предполагает.

Также мы писали, что вводить QR-коды на транспорте в России не будут. Государственная Дума отказалась от рассмотрения соответствующего законопроекта. Основанием для этого стала обратная связь от жителей регионов.

#коронавирус