Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В больнице Мостовского района устанавливают новый томограф после обращения жителя на «Прямую линию» губернатора
10.12.2021 15:40

В больнице Мостовского района устанавливают новый томограф после обращения жителя на «Прямую линию» губернатора

Читать Телеканал Краснодар:

Он обратился к губернатору Кубани в прямом эфире больше недели назад, 1 декабря.

Новый аппарат поставили в центральную больницу Мостовского района. Сейчас его устанавливают специалисты. Стоит отметить, что во время «Прямой линии» Вениамин Кондратьев говорил о том, что такие томографы нужны во всех центральных районных больницах.

- К концу 2021 года более 30 ЦРБ Краснодарского края будут укомплектованы компьютерными томографами. Их приобретают в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и краевых программ, - сказал министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов.

Глава краевого ведомства добавил, что аппараты компьютерной томографии помогают диагностировать коронавирус, в лечении пациентов с сосудистыми и онкологическими заболеваниями. В этом году в медицинские организации Кубани закупили 22 компьютерных томографа.

www.instagram.com/ef_filippov
www.instagram.com/ef_filippov

Напомним, в числе тех, у кого подтвердился коронавирус за последние сутки – 107 детей и пожилые люди в возрасте до 92 лет. В Краснодаре инфекцию диагностировали у 307 жителей, в Сочи – у 61 человека, в Новороссийске – у 32. Всего с начала пандемии ковида в Краснодарском крае Covid-19 обнаружили у 106 128 человек, включая 8476 детей.

Также мы сообщали о том, что в случае выявления нового штамма COVID-19 - «омикрон» - в Краснодаре, Сочи и Анапе откроют обсерваторы. Такое поручение дал первый вице-губернатор Краснодарского края Игорь Галась. Во время заседания оперативного штаба он подчеркнул, что регион должен быть готов в течение суток открыть обсерваторы в городах с международным сообщением. Такие рекомендации дает Роспотребнадзор.

Ранее эксперт не исключил, что новый омикрон-штамм коронавируса станет «живой вакциной». Такой прогноз дал вирусолог, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта Пётр Чумаков.

#здравоохранение