Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Аппараты для измерения внутриглазного давления поставили в 27 больниц Кубани
08.12.2021 15:23

Аппараты для измерения внутриглазного давления поставили в 27 больниц Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

Это районные и городские медицинские организации.

44 новых пневмотометра приобрели в рамках краевой программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». Оборудование позволяет измерить внутриглазное давление бесконтактным способом, не касаясь глаз пациентов. Это важно, потому что так будет меньше вероятности занести инфекцию, а новый аппарат направляет в роговицу струю воздуха. Медики отмечают, что такое исследование нужно тем, у кого есть нарушения зрения и склонность к появлению глаукомы.

- Первичное звено – важнейший этап в системе оказания медицинской помощи и одно из основных направлений развития нацпроекта «Здравоохранение». Больницы муниципалитетов регулярно оснащают новым оборудованием по нацпроекту и региональным программам, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, компьютерные томографы до конца 2021 года поставят в более 30 центральных районных больниц Кубани. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев. Глава региона напомнил, что 1 декабря, во время «Прямой линии», много вопросов кубанцы задали по поводу коронавируса. Губернатор подчеркнул, что в борьбе с ним важно своевременно и точно поставить диагноз и начать лечение.

Также 17 больниц Кубани получат оборудование для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний в 2022 году. Современные устройства, в том числе ангиографические комплексы и компьютерные томографы, поступят в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

Ранее в Краснодарском крае приобрели все запланированное на 2021 год оборудование для диагностики и лечения онкологии. 77 аппаратов поставили в медицинские организации по региональной программе «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

#здравоохранение