Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Депутаты Думы Краснодара обсудят внесение в правила благоустройства города раздела, касающегося парковки электросамокатов
03.12.2021 10:31

Депутаты Думы Краснодара обсудят внесение в правила благоустройства города раздела, касающегося парковки электросамокатов

Читать Телеканал Краснодар:

Об этом сообщил депутат гордумы Владимир Вербицкий.

По его мнению, новыми приметами большого города стали «свалки электросамокатов». Владимир Вербицкий считает, что развитие этого вида личного транспорта должно продолжаться, но нужны понятные всем правила игры.

- Так случилось, что сегодня компании по прокату велосипедов и самокатов захватывают тротуары пиратским способом. Привезли, выгрузили - пользуйтесь. «Мусорной реформы» на эту тему пока нет, как и полигона утилизации самокатов (утрирую). Но разгребать этот вопрос придется, и лучше не откладывать в долгий ящик, - написал Владимир Вербицкий в своем Telegram.

Депутат обратился с этим вопросом к председателю гордумы Вере Галушко. Эту тему обсудят на одной из ближайших планёрок с приглашением администрации и участников рынка. Основными вопросами станут: внесение в правила благоустройства Краснодара раздела, касающегося правил парковки электросамокатов/велосипедов; определение ответственности шеринговых компаний за брошенные самокаты и ограничение скорости в городе.

- Пешеходы и самокаты должны жить дружно. Думаю, в этом заинтересованы все стороны, - подчеркнул Владимир Вербицкий.

В сентябре этого года мы писали о том, что на Кубани введут новые штрафы за нарушение правил проката велосипедов и самокатов. Заплатить нарушителям придет от 4 до 30 тысяч рублей. Согласно законопроекту, нарушители будут выплачивать штрафы: физические лица – по 4 тысяч рублей, юридические лица – по 30 тысяч рублей. Ранее постановлением губернатора в крае закрепили порядок и условиях размещения этих объектов, но мера наказания не была введена.

Напомним, в Краснодаре запустят пилотный проект оформления рекламы и вывесок в едином стиле. Это будет сделано на четырёх улицах во внутригородских округах – в каждом выберут для реализации проекта по одной. Территории для обновления и борьбы с визуальным мусором специалисты определят по поручению мэра Краснодара.

Ранее мы сообщали о том, что собственников трансформаторных подстанций в Краснодаре будут штрафовать за наличие на объектах рекламы и граффити. Это коснется и арендаторов трансформаторов. Об этом в понедельник, 22 ноября, сказал глава кубанской столицы Андрей Алексеенко. Во время главной городской планёрки мэр поручил усилить работу по очистке трансформаторов от объявлений, афиш и незаконных надписей.