Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 15 минут и полная анонимность: жители Краснодара и края могут узнать свой ВИЧ-статус
01.12.2021 10:40

15 минут и полная анонимность: жители Краснодара и края могут узнать свой ВИЧ-статус

Читать Телеканал Краснодар:

1 декабря во всем мире отмечают день борьбы со СПИДом. Лучший способ остановить распространение этой опасной инфекции – убедиться, что не являешься ее переносчиком.

По данным Роспотребнадзора, на планете проживает порядка 38 млн людей с ВИЧ, из них более 7 млн даже не подозревают об этом. Только регулярное анонимное тестирование дает гарантию здоровья.

С января 2021 года ежедневно в рабочие дни жители Кубани могут пройти бесплатное обследование в Центрах профилактики и борьбы со СПИД. С собой не нужно иметь никаких документов, никто из медиков не попросит имя, адрес и номер телефона пациента. Занимает процедура сдачи крови и исследования всего 15-30 минут. Лаборатории принимают посетителей с 8:30 до 14:00 по следующим адресам:

- Краснодар, улица им. Митрофана Седина, 204/2;

- Ейск, улица Энгельса, 156;

- Туапсе, улица Армавирская, 4;

- Сочи, улица Виноградная, 43/2;

- Новороссийск, проспект Ленина, 46.

Кроме того, бесплатно сдать анализ на ВИЧ-инфекцию можно с 1 по 5 декабря во всех медицинских офисах Центра молекулярной диагностики (CMD) ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора. Они расположены в Москве, Ростове-на-Дону, Ульяновске, Мичуринске, Саратове, Волгодонске, Волгограде, Туле, Махачкале, Ставрополе и других городах страны. Полный список адресов доступен на сайте cmd-online.ru.

Задать свои вопросы о ВИЧ-инфекции можно до 3 декабря по телефону «горячей линии» - 8 (800) 555-49-43 (звонок бесплатный). Специалисты рассказывают подробную информацию в круглосуточном режиме.

Ранее мы писали, что «омикрон» еще не обнаружен в России, но уже повлиял на нашу жизнь. Роспотребнадзор ввел новые ограничения.

Также сообщалось: в Австрии введут штрафы за отказ вакцинироваться от коронавируса. А что в России?

#здравоохранение #здоровье #зож #медицина