Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Оперативный штаб России планирует ввести новые ограничительные меры из-за омикрон-штамма коронавируса
29.11.2021 13:47

Оперативный штаб России планирует ввести новые ограничительные меры из-за омикрон-штамма коронавируса

Читать Телеканал Краснодар:

В стране возможно введут дополнительные меры в связи с появлением нового штамма ковида. Об этом заявил заместитель главы Министерства иностранных дел РФ Евгений Иванов.

О появлении этого вида коронавирусной инфекции ученые сообщили в 20-х числах ноября. Случаи заражения зафиксировали в Ботсване и ЮАР, в Израиле, Гонконге, Бельгии, Чехии, Германии, Великобритании, Италии, Австралии, Португалии и других странах Европы. Этот штамм содержит 32 мутации в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток, сообщают РИА Новости.

- Я так понимаю, что последнее было заседание оперативного штаба под руководством Татьяны Алексеевны Голиковой, там какие-то решения принимались буквально в пятницу. Ну, наверное, оперштаб о них объявит, - сказал Евгений Наумов, отвечая на вопрос.

Ученые рассказали, что этот вариант устойчив в защитным антителам переболевших и привитых. Тем не менее, окончательные выводы по этому вопросу делать пока рано. Эксперты говорят, что омикрон развился в организме человека с ослабленным иммунитетом, может быть больного СПИД или ВИЧ.

Напомним, ещё 682 жителя Краснодарского края получили положительный тест на коронавирус. В их числе – 75 детей в возрасте от одного года. В Краснодаре инфекция подтвердилась у 143 человек, в Новороссийске у 55, в Динском районе у 49. За последние сутки на Кубани не стало 41 человека с подтвержденным ковидом. В тяжёлом состоянии на аппаратах ИВЛ находятся 106 жителей, на ЭКМО – 8 пациентов. Всего с начала пандемии в Краснодарском крае подтвердили 98 064 случая Covid-19.

Также стало известно, что вакцинация подростков от коронавируса будет проходить в два этапа. После введения первой дозы должен пройти 21 день, чтобы поставить вторую. Минздрав России зарегистрировал «Спутник М» 24 ноября. Он подходит для профилактики заболевания у молодых людей 12-17 лет.

Ранее мы сообщали о том, что губернатор Краснодарского края поблагодарил врачей ковидного госпиталя Краевой клинической больницы № 2 за помощь в лечении малышей. Об этом Вениамин Кондратьев написал в своем Telegram-канале. Глава региона опубликовал фотографии с реаниматологами краснодарской медицинской организации.

#оперативныйштаб #коронавирус