Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В рамках нацпроекта «Здравоохранение» на Кубани оснастят стационары десяти больниц
26.11.2021 10:22

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» на Кубани оснастят стационары десяти больниц

Читать Телеканал Краснодар:

Это входит в программу по развитию детского здравоохранения в Краснодарском крае. Её финансирование увеличили более чем на 550 миллионов рублей.

Министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов отметил, что за счет дополнительного финансирования удастся повысить качество и доступность медицинской помощи на всех этапах её оказания. Субсидии на развитие в размере 576 миллионов рублей получат:

- Детская краевая клиническая больница,

- Центр охраны материнства и детства Сочи,

- Городская больница Анапы,

- Детская больница Армавира,

- Детская городская клиническая больница Краснодара,

- Детская городская больница Новороссийска,

- Городская больница № 1 Новороссийска,

- Центральная районная больница Тимашевского района,

- Центральная районная больница Тихорецкого района,

- Туапсинская районная больница № 1.

В пресс-службе администрации Краснодарского края сообщили, что в 2021 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в регионе оснащают современным оборудованием центры амбулаторной онкологической помощи и больницы, открывать новые региональные сосудистые центры, обновлять автопарк, капитально ремонтируют здания медицинских организаций, проектируют новые поликлиники, строят фельдшерско-акушерские пункты.

Напомним, в Краевой клинической больнице № 1 Краснодара провели первую робот-ассистированную операцию по гинекологии. Врачи помогли 54-летней пациентке, у которой диагностировали миому матки и опущение стенок влагалища.

Также в новом корпусе краевой детской больницы Краснодара скоро подключат инженерные коммуникации. Возводимый корпус осмотрел первый вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко в среду, 13 октября. Лечебно-диагностический корпус детской краевой клинической больницы относят крупнейшим строящимся соцобъектам города. Планируется, что сдача его состоится до конца 2021 года.

Ранее в кубанские больницы закупили современное оборудование для диагностики рака молочной железы на ранней стадии. Аппараты поставят туда до конца 2021 года. Всего медучреждения получат 14 цифровых маммографов в рамках краевой госпрограммы «Модернизация первичного звена здравоохранения».

#здравоохранение