Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодарском крае выполнили план по закупкам нового медицинского оборудования на 2021 год
26.11.2021 12:00

В Краснодарском крае выполнили план по закупкам нового медицинского оборудования на 2021 год

Читать Телеканал Краснодар:

Это аппараты для лечения и диагностики сердечно-сосудистых заболеваний. Их приобрели в рамках национального проекта «Здравоохранение». Два ангиографических комплекса установили в Краевую клиническую больницу № 2 в Краснодаре и Лабинскую центральную районную больницу.

Министр здравоохранения Кубани Евгений Филиппов сказал, что приобретение нового оборудования позволит наиболее эффективно выявлять у пациентов заболевания сердечно-сосудистой системы на ранней стадии и уменьшить риск больничной летальности. Для этого в регионе работают 10 региональных сосудистых центров и 8 первичных сосудистых отделений.

- В министерстве отметили, что всего по региональному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в 2021 году в медорганизации края приобрели 30 единиц техники. В их числе ангиографические комплексы и компьютерные томографы на общую сумму более 323 млн рублей, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Помимо этого, в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в крае оснащают центры амбулаторной онкопомощи и больницы, открывают новые региональные сосудистые центры, обновляют автопарк, делают капитальный ремонт зданий медорганизаций, проектируют новые поликлиники, строят фельдшерско-акушерские пункты.

Напомним, за сутки на Кубани выявили 807 новых случаев заболевания коронавирусом. В Краснодаре положительный тест на ковид получили 372 жителя, в Сочи – 115, в Новороссийске – 64. С начала пандемии новая коронавирусная инфекция подтвердилась у 96 тысяч человек, в том числе у 7239 детей.

Ранее мы сообщали о том, что в рамках нацпроекта «Здравоохранение» на Кубани оснастят стационары десяти больниц. Это входит в программу по развитию детского здравоохранения в Краснодарском крае. Её финансирование увеличили более чем на 550 миллионов рублей.

Также в новом корпусе краевой детской больницы Краснодара скоро подключат инженерные коммуникации. Возводимый корпус осмотрел первый вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко в среду, 13 октября. Лечебно-диагностический корпус детской краевой клинической больницы относят крупнейшим строящимся соцобъектам города. Планируется, что сдача его состоится до конца 2021 года.

#здравоохранение #медицина