Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество По результатам Всероссийской переписи населения Краснодар может стать одним из крупнейших городов страны
19.11.2021 18:18

По результатам Всероссийской переписи населения Краснодар может стать одним из крупнейших городов страны

Читать Телеканал Краснодар:

Данные опроса очень важны для кубанской столицы. Они станут обоснованием государственных вложений и инвестиций в развитие транспорта, строительство социальных объектов, создание и модернизацию инженерной инфраструктуры города.

- Финансирование огромного городского организма осуществляется исходя из числа жителей, поэтому и те нормы финансирования, которые могут быть заложены на развитие инфраструктуры города, на строительство социальных объектов, конечно, должны соответствовать реальному числу жителей, - объяснил доктор социологических наук Темыр Хагуров.

Статистика показывает существенную разницу с результатами предыдущей переписи, которая состоялась 11 лет назад. Число краснодарцев выросло как минимум вдвое.

- Мы видим, что за последние 10 лет Краснодар прочно вошел в число лидеров по привлекательности внутренней эмиграции, мы на втором или на третьем месте в стране. Нужно понимать, что число жителей у нас не будет становиться меньше, мы этой привлекательностью продолжаем обладать, поэтому здесь нужны какие-то очень серьезные долгосрочные, стратегические и в то же время достаточно быстро реализуемые проекты, связанные с развитием города, - добавил специалист.

По итогам переписной кампании Краснодар может попасть в тройку городов-лидеров по численности населения. По данным Росстата, в Москве проживает свыше 12 млн человек, в Санкт-Петербурге - более 5 млн жителей, в Новосибирске – 1,62 мнл человек. По предварительным данным, которые озвучил мэр Краснодара Андрей Алексеенко, в столице Кубани переписано не менее 1,7 млн горожан.

Напомним, перепись зафиксировала рост населения на Кубани, а также в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ставропольском крае.

#ВсероссийскаяПереписьНаселения