Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В России завершилась перепись населения. Уже известны первые данные
15.11.2021 07:35

В России завершилась перепись населения. Уже известны первые данные

Читать Телеканал Краснодар:

Всероссийское мероприятие зафиксировало рост населения на Кубани, а также в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ставропольском крае

Об этом ТАСС сообщил замглавы Росстата Павел Смелов. При этом полученные данные еще требуют дополнительной проверки, добавил он.

- Сейчас мы выявляем субъекты, в которых переписались значительно больше людей, чем учитывал Росстат в ходе промежуточных оценок численности населения. Это Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край и Ставропольский край. В этих субъектах мы видим увеличение численности жителей, - сказал Павел Смелов.

Промежуточную оценку численности населения Росстат проводит ежемесячно, чтобы рассчитывать все экономические показатели. Для этого берутся данные предыдущей переписи населения 2010 года, к ним прибавляются данные о новорожденных и отнимаются данные об умерших.

- Публикуем мы эту статистику раз в год. Вот по отношению к ней мы и считаем количество переписанных. Это была ориентировочная оценка. По ходу переписи мы смотрели, как мы к ней приближаемся. Оттуда и берется процент переписанных, - рассказали в пресс-службе Росстата.

Павел Смелов добавил, что все факты миграционного недоучета выявляются в ходе переписи. Кроме того, также есть дубли в переписных листах, которые еще предстоит убрать.

- По результатам заполнения переписных листов на портале госуслуг мы также видим, что пришло порядка миллиона анкет, которые сотрудникам Росстата предстоит разобрать вручную. Дело в том, что некоторые люди ввели адрес вручную. Теперь нужно эти данные привести в единый вид, - уточнил замглавы Росстата.

Всероссийская перепись населения завершилась в 24:00 14 ноября. Ее проводили с 15 октября. Итоги первого этапа переписи населения будут опубликованы до 31 мая 2022 года, второго - до 31 декабря 2022 года.

Ранее Евгений Первышов рассказал, что будет, если Краснодар подтвердит статус города-миллионника. Депутат Госдумы от Краснодарского края обсудил в эфире «Первого радио» важность переписи населения для всех жителей южной столицы. По его словам, перепись — самая главная задача для нашего города.