Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Безработные на Кубани больше не должны собирать стопку документов, чтобы встать на учет
19.11.2021 11:08

Безработные на Кубани больше не должны собирать стопку документов, чтобы встать на учет

Читать Телеканал Краснодар:

Этот процесс стал более цифровым. Теперь Центры занятости населения работают на базе единой платформы «Работа в России».

Жители Кубани освобождаются от предоставления в службы занятости трудовых книжек, документов об образовании, сведений о регистрации по месту жительства. Все данные будут загружаться в систему с помощью межведомственного взаимодействия.

Отметим, Краснодарский край стал одним из 19 регионов страны, в которых автоматизировали системы сбора информации. Граждане могут трудоустраиваться в других регионах дистанционно, без личного предъявления большого количества документов. В других субъектах такая возможно появится только с 1 января 2022 года.

- Расширены возможности при поиске работы через центры занятости, для граждан, которые не претендуют на получение пособий по безработице. Это касается, к примеру, желающих найти работу по совместительству, или студентов дневных отделений, которые хотят подрабатывать. Таким соискателям необходимо заполнить заявление и прикрепить резюме на портале «Работа в России». Поиск подходящих вакансий будет проходить автоматически, с учётом кадровых потребностей в регионах, а собеседование и трудоустройство в дистанционном формате, - рассказала депутат Госдумы Светлана Бессараб.

Напомним, в России в 2022 году увеличат размер максимального пособия по безработице. Согласно официальному документу, ежемесячная выплата увеличится на 662 рубля.

Также с октября текущего года россияне могут получать детские пособия только на карты «МИР» или наличными. Кроме того, карта «МИР» требуется для получения ежемесячного пособия беременным, рано вставшим на учет, и в других случаях.

#цифровизация