Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Во Всемирный день шопинга в Роспотребнадзоре напомнили о правилах возврата товаров
11.11.2021 13:51

Во Всемирный день шопинга в Роспотребнадзоре напомнили о правилах возврата товаров

Читать Телеканал Краснодар:

Праздник отмечается 11 ноября.

Как правило, в этот день в магазинах устраивают скидки на разные товары. Ажиотаж охватывает всю планету. Однако может случиться так, что в спешке был приобретен не тот товар. Как его вернуть, напомнили в Роспотребнадзоре.

Существуют условия, соблюдение которых обязательно при обмене покупки надлежащего качества, а именно:

- товар не был в употреблении;

- сохранены его товарный вид и потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки;

- имеется товарный чек или кассовый чек (иной документ, подтверждающий оплату товара). При этом в ведомстве отмечают, что отсутствие товарного или кассового чека не лишает возможности покупателя ссылаться на свидетельские показания.

Законом установлено, что потребитель вправе вернуть товар и потребовать возврата, уплаченной за него денежной суммы только в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу. Некачественный же товар, потребитель имеет право вернуть или обменять при наличии производственного брака.

Что делать, если купил товар онлайн?

Особые правила торговли распространяются на покупки в интернет-магазинах. В данном случае к ФЗ «О защите прав потребителей» подключается еще один регулирующий правовой акт — «Правила продажи дистанционным способом», которые утверждены российским правительством. По закону, клиент интернет-магазина вправе осуществить возврат заказного товара без объяснения причин и указания мотивировок в течение 7 дней с момента получения изделия на руки.

Но это еще не все. Если интернет-магазин забыл вложить в коробку с доставляемым изделием должным образом заполненный инструктаж о праве гражданина осуществить возврат товара в указанные сроки, то вернуть приобретение можно в течение 3-х месяцев.

О других праздниках, которые отмечаются 11 ноября, рассказали по ссылке.

«Чёрная пятница» на подходе: рассказываем, как подготовиться к дням распродажи и не дать себя обмануть.

#праздник #роспотребнадзор #распродажа