Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество «Чёрная пятница» на подходе: рассказываем, как подготовиться к дням распродажи и не дать себя обмануть
11.11.2021 08:42

«Чёрная пятница» на подходе: рассказываем, как подготовиться к дням распродажи и не дать себя обмануть

Читать Телеканал Краснодар:

Через две недели во всем мире начнутся распродажи. Это случится главным образом в пятницу, 26 ноября. Традиционно в этот день можно будет приобрести разные товары со значительной скидкой. Но не все они могут быть честными.

Когда «Чёрная пятница» только появилась в России, мы не знали, что скидки могут быть мнимыми. Скупали одежду с якобы удешевленными ценниками с яркими надписями. Спустя время выяснялось, что окончательная цена практически ничем не отличалась от предыдущей, а иногда даже была больше. Особо любознательные удаляли ценники, под которыми обнаруживали явное несоответствие кричащим объявлениям о скидках.

Некоторые продавцы специально создают видимость больших скидок, поэтому лучше быть начеку. Так, например, в прошлом году ТАСС рассказывали о липовых скидках на китайской платформе AliExpress. Исследователи выяснили, что реальный дисконт в размере более 10% действовал только на каждый четвертый товар.

- Почти половина товаров продавалась с совсем незначительными скидками, а 28% скидок и вовсе оказались липовыми. Лидерами по количеству фейкового дисконта на AliExpress стали женская одежда, детские товары и компьютеры, - писали в российским информационном агентстве.

Чтобы не быть обманутым, стоит заранее изучить список магазинов-участников акции, зайти на их сайт и посмотреть цены интересующих товаров. Сравнить цены в разных магазинах и оповестить об изменениях можно на разных агрегаторах типа «Яндекс.Маркета». Отметим, что пользователи стали более бдительными и сообщают о фактах обмана.

Роспотребнадзор также дал несколько рекомендаций перед днями распродаж. Специалисты рассказали, что купленные по акции товары можно обменять или вернуть в обычном порядке в течение 14 дней. Исключениями являются: нижнее белье, косметика, предметы личной гигиены, бытовая химия, мебель, ювелирные украшения и некоторые другие товары. Они не подлежат возврату и обмену.

Если товар некачественный, можно потребовать у продавцов либо устранить недостатки, либо вернуть часть денег. Жалобы можно подать в местное управление Роспотребнадзора или через специальную форму на сайте ведомства.

Продумайте заранее, позволит ли ваш бюджет приобрести тот или иной товар. Чтобы покупки не были компульсивными, стоит отложить определенную сумму на эти цели, чтобы не остаться без денег в преддверии Нового года. Составьте список желаемых товаров, спросите себя, купили бы вы эту вещь, если бы на нее была скидка. Перед покупкой задавайте себе вопрос «Действительно ли это нужно мне?».

Скидочные дни – это неплохой способ приобрести что-то новое и давно желаемое. Важно помнить: купленная вещь должна приносить радость, а не чувство вины. Поэтому будьте внимательны, изучайте ценники и сверяйтесь со своими истинными желаниями.

Напомним, в Краснодаре на следующей неделе выпадет первый в этом зимнем сезоне снег. Такой прогноз погоды сделали синоптики. Предстоящей ночью температура воздуха опустится ниже нулевых отметок. Заместитель руководителя Территориального центра мониторинга и прогнозирования ЧС рассказал телеканалу «Краснодар», что учитывая стремительное похолодание, понижение температуры и прогнозируемые осадки, жители и гости города с большой долей вероятности увидят первый снег уже в ночь на будущий вторник, то есть на 16 ноября.

Ранее мы рассказывали о том, что не нужно делать в период между Лунным и Солнечным затмениями. До конца 2021 года, 19 ноября, будет частное лунное затмение и полнолуние. В этот день Солнце, Земля и Луна выстроятся в одну линию. Поэтому на спутник частично будет отброшена тень. Продлится этот процесс около 200 минут. Посмотреть на затмение смогут жители Южной и Северной Америки, Индонезии, Австралии, Азии, Дальнего Востока, Чукотки и Камчатки.

Также в Краснодарском центре занятости населения рассказали, как совмещать работу с учёбой и не выгореть. Проблема выгорания для представителей совершенно разных профессий становится особенно актуальной в осенне-зимний период. Солнца становится мало, настроение остается в допитой кружке кофе, а сил к Новому году не хватает. Быстрое утомление, плохое самочувствие, нежелание что-либо делать – яркие симптомы выгорания.

#роспотребнадзор #распродажа