Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 11 ноября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, в России и на Кубани
11.11.2021 06:46

11 ноября: какие праздники и памятные даты отмечают в мире, в России и на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

Всемирный день шопинга

В 2009 году в Китае на интернет-платформе «Alibaba Group» прошел первый Всемирный день шопинга. В интернет-магазине AliExpress объявили распродажу товаров с 50-процентной скидкой. Организаторы акции не прогадали, покупателей действительно было много. С тех пор традиция стала ежегодной. В 2013 году китайская платформа собрала 5,8 миллиардов долларов за сутки. Этот день опередил по сборам знаменитые «Чёрную пятницу» и «Киберпонедельник». Жители России смогли участвовать в грандиозной распродаже с ноября 2014 года.

День шопинга – это день больших скидок на разные товары. Покупатели за достаточно короткие сроки «сметают» с интернет-прилавков особо популярные продукты. Количество покупок в этот день превышает миллионную отметку, а ажиотаж охватывает всю планету.

День экономиста в России

Инициатором создания праздника стало Вольное Экономическое Общество России. 11 ноября 1765 года основали Императорское Вольное Экономическое Общество, которое играло немаловажную роль в развитии страны. Организация стремилась просвещать и вырабатывать принципы экономического развития государства, развивать экономику страны и способствовать её росту.

В этот день в государственном Кремлёвском дворце в Москве проходит церемония вручения премии «Экономист года». Эту награду вручают за выдающиеся достижения в экономической сфере в следующих номинациях: за заслуги в сфере экономического просвещения и воспитания, за практический вклад в развитие экономики страны, за вклад в развитие экономической науки.

В конце года подводят итоги Фестиваля экономической науки, в котором участвуют ученики старших классов школ, студенты высших учебных заведений. Это помогает найти талантливых специалистов и формировать кадровый резерв. Победители получают дипломы, памятные подарки, премии, льготы и другие награды.

Всемирный день качества

Это мероприятие проводят во многих странах во второй четверг ноября. Инициатором создания этого дня является Европейская организация качества при поддержке Организаций Объединенных Наций. Его утвердили в 1989 году. В 1995 года была объявлена Европейская неделя качества, в которую попадает этот четверг.

Когда речь заходит о качестве, подразумевается не только безопасность товаров для человека и окружающей среды, психологический комфорт, но и степень удовлетворенности запросов и ожиданий потребителей. В России качество продукции контролируют сотрудники территориальных управлений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора) и другие ведомства. Самыми распространенными документами являются жалобы граждан на качество промышленных товаров, продовольственных товаров, предоставления услуг.

Также в этот день:

- отмечается Международный день энергосбережения;

- Всемирный день юзабилити (качества работы пользователя в некоторой интерактивной среде (web-сайт, программа и прочее);

- День работника восстановительного поезда в России;

- День независимости Польши;

- День Лачплесиса в Латвии (День памяти героев, павших за освобождение Латвии);

- День холостяка в Китае;

- Международный день памяти или день перемирия (День памяти погибших в Первой мировой войне);

- День святого Мартина у католиков;

- в 1837 году была открыта первая пассажирская железная дорога в России направления Петербург - Царское Село;

- в 1843 году в Дании впервые опубликовали сказку Ганса Кристиана Андерсена «Гадкий утёнок»;

- в 1918 году было заключено Компьенское перемирие, которым закончилась Первая мировая война;

- в 1979 году состоялась премьера фильма «Место встречи изменить нельзя» режиссера Станислава Говорухина, главные роли в котором исполнили Владимир Высоцкий и Владимир Конкин;

- в 1983 году появился прототип первого компьютерного вируса;

- в 1987 году картину художника Ван Гога «Ирисы» продали за рекордную сумму, за 53,9 млн. долларов;

- в 1990 году состоялась премьера фильма «Один дома» с Маколеем Калкиным, Джо Пеши и Дэниэлом Стерном.

В этот день на Кубани:

- отмечается 105 лет со дня рождения участника Великой Отечественной войны, почётного гражданина Староминского района Виктора Гавриловича Лозицкого;

- 110 лет со дня рождения заслуженного работника жилищно-коммунального хозяйства РФ, участника Великой Отечественной войны, почетного гражданина города-героя Новороссийска. Григория Михайловича Цеханского.

В этот день отмечают день рождения:

- Фёдор Михайлович Достоевский, писатель и мыслитель, классик русской литературы (1821);

- Лиля Брик, «муза русского авангарда», возлюбленная Владимира Маяковского (1891);

- Курт Воннегут, американский писатель (1922);

- Вилли Токарев, советский, американский и российский певец и автор-исполнитель (1934);

- Деми Мур, американская актриса и бывшая модель (1962);

- Леонардо Ди Каприо, американский актёр и продюсер, лауреат премий «Оскар», BAFTA, «Золотой глобус» и других почётных наград.

В этот день отмечают именины: Алексей, Анастасия, Андрей, Анна, Василий, Виктор, Евгений, Иван, Кирилл, Кузьма, Леонид, Мария, Наум, Николай, Павел, Тимофей, Филипп.

#деньвистории #праздники