Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В реанимациях Кубани находятся пять беременных женщин с коронавирусом
03.11.2021 12:39

В реанимациях Кубани находятся пять беременных женщин с коронавирусом

Читать Телеканал Краснодар:

Двое пациенток подключены к аппаратам ИВЛ, трое – на ЭКМО.

В министерстве здравоохранения Краснодарского края сообщили, что в регионе растет число рожениц, у которых выявили ковид. Кроме того, увеличивается количество тяжелых пациентов с COVID-19. Сегодня в ковидных госпиталях Кубани находятся около 7 тысяч человек.

– Если в начале ноября прошлого года у нас в реанимации находились порядка 300 человек, и средний возраст пациентов составлял 79 лет, то сегодня - более 500 человек в возрасте от 62 лет. Это колоссальная нагрузка на систему здравоохранения. Наши медики работают на пределе своих возможностей. Болезнь никого не щадит. Все чаще в медучреждения края попадают молодые люди. Большинство из них - 93% заболевших - не привиты, - сообщила вице-губернатор Анна Минькова.

На Кубани в несколько раз возросла нагрузка на службу скорой помощи и неотложной помощи. Ежедневно медики выезжают на вызовы до 7 тысяч раз, каждый четвертый – к больным с подозрением на коронавирус. В поликлиниках врачи принимают до 50 пациентов за смену.

С прошлой недели в регионе наблюдается положительная динамика вакцинации. По словам замглавы края, этот уровень нужно не только сохранить, но и нарастить, чтобы быстро сформировать устойчивый коллективный иммунитет.

- В период нерабочей недели в регионе работают все 332 пункта вакцинации. В них достаточное количество вакцины. Узнать адреса прививочных центров и время их работы можно с помощью чат-бота @vac23_bot и на сайте вакциназдесь.рф, - напомнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, первый вице-губернатор Кубани Игорь Галась поручил проверять соблюдение масочного режима в такси. По рекомендациям Роспотребнадзора во время поездки в защитной маске должны быть как водитель, так и пассажиры. Соответствующее поручение Игорь Галась дал на заседании оперативного штаба Краснодарского края.

Также в России задействовано рекордное количество коек для больных коронавирусом. Об этом сообщил главный инфекционист Министерства здравоохранения РФ Владимир Чуланов. Всего на сегодняшний день в стране открыто более 290 тысяч больничных коек для лечения пациентов с ковидом.

Ранее мы сообщали о том, что из-за коронавируса краснодарские бригады скорой помощи выезжают на 30% чаще. Ежедневно сотрудники экстренной службы совершают до 1100 выездов. Этот показатель практически на 30% выше, чем год назад.

#COVID19 #реанимация #коронавирус