Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Фонтаны, скейтпарк и 9 гектаров прогулочных зон: в поселке Знаменском откроется новый парк
02.11.2021 15:30

Фонтаны, скейтпарк и 9 гектаров прогулочных зон: в поселке Знаменском откроется новый парк

Читать Телеканал Краснодар:

Большая зона отдыха для жителей всех возрастов находится на стадии завершения. В воскресенье, 14 ноября, в восточной части Краснодара откроется современный парк с холмами, озеленением и локациями для занятия спортом.

О необходимости участия бизнеса в благоустройстве столицы Кубани и.о. главы Краснодара Андрей Алексеенко говорил с представителями крупнейших предприятий города. На Заседании совета директоров он обратился к бизнесменам: «Здесь многие из нас родились, состоялись, здесь нам жить. И все мы хотим, чтобы это город был комфортным, уютным… Город - такой же наш дом, просто больше. Других людей у этого города нет».

Один из таких примеров - парк «Родные Просторы», который создает строительная компания «ЮгСтройИмпериал» в районе одноименного жилого комплекса. Общественную территорию зонируют разновысотные холмы, до 3-х метров. Интересно, что землю для возвышенностей застройщик взял из котлованов, вырытых при возведении многоэтажек. Часть плодородного слоя использовалась для высадки растений.

Фото: парк «Родные просторы»Фото: парк «Родные просторы»
Фото: парк «Родные просторы»

- Мы хотим эффективно использовать ресурсы - оказывается, это довольно экологично. Но мы не только бережем ресурсы – этот процесс сокращает выбросы углекислого газа, так как не перевозим огромные объемы земли издалека, - рассказали о преимуществах такого решения в пресс-службе строительной компании.

До конца ноября там высадят 4180 деревьев и кустарников. Украсят парк березы, липы, клёны, дубы, сосны, яблони, вишни, груши, кизильник, можжевельник, кипарисовик, барбарис и еще 33 вида растений.

Холмы созданы таким образом, чтобы при прогулке гостям парка открывались всегда новые виды. Центральную часть занимает аллея с контактным светящимся фонтаном и площадкой для проведения праздников и мероприятий. В целом весь парк – это большая прогулочная зона, которую, кстати, можно посещать с питомцами.

Фото: парк «Родные просторы»Фото: парк «Родные просторы»Фото: парк «Родные просторы»
Фото: парк «Родные просторы»

Особое внимание проектировщики уделили спорту. Они уместили на 9 га скейтпарк, воркаут зоны, тренажеры, площадки для йоги и пилатеса, баскетбольное дерево. Дорожки подходят для пробежек. Кстати, в отличии от парка «Краснодар», в «Родных Просторах» можно кататься на двухколесном транспорте по специально выделенным велополосам. Чтобы поездки были безопасными, возле площадок уложено песчано-гравийное покрытие, которое не позволяет сильно разгоняться.

Что еще есть в парке? Скамейки, шезлонги, перголы, светящиеся подвесные кресла, а также туалеты, пункты безопасности с охраной и две остановки общественного транспорта.

Фото: парк «Родные просторы»Фото: парк «Родные просторы»Фото: парк «Родные просторы»
Фото: парк «Родные просторы»

Ранее Андрей Алексеенко поручил начать в 2022 году реконструкцию Тропы здоровья с сохранением ландшафта. Общественная территория находится в районе парка им. 30-летия Победы. Она проходит вдоль улицы Береговой от дома № 1 до дома № 29/1 (1,1 км).

Кроме того, исполняющий обязанности мэра поставил крайний срок сдачи скейт-парка на Юбилейном – 15 ноября. Исполняющий обязанности главы города подчеркнул, что ровно в середине следующего месяца он приедет, чтобы проверить готовность объекта.

#благоустройство