Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Сосудистые хирурги Краснодара спасли 101-летнюю женщину от ампутации
31.10.2021 10:51

Сосудистые хирурги Краснодара спасли 101-летнюю женщину от ампутации

Читать Телеканал Краснодар:

Жительница Туапсе обратилась в местную больницу с жалобами на острую боль в левой ноге. Диагноз был неутешительный — специалистам пришлось вызвать санавиацию.

На протяжении 12 часов у женщины сильно болела нога. Ультразвуковое исследование показало отсутсвие артериального кровотока в нижней конечности. Туапсинские врачи диагностировали острую тромбоэмболию артерий левой ноги. Ещё несколько часов – и конечность пришлось бы ампутировать. Специалисты Центральной районной больницы №1 приняли решение связаться с краснодарскими врачами НИИ-ККБ №1 по линии санитарной авиации.

В Краснодаре 101-летней пациентке экстренно провели эмболтромбэктомию. Благодаря профессионализму сосудистых хирургов кровообращение в конечности было восстановлено – за этим последовали регресс ишемии (дефицита кислорода в тканях) и возвращение функции ноги. Сейчас здоровью пациентки ничего не угрожает.

Ранее мы писали о графике работы кубанских медучреждений в нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября. Его опубликовал краевой Минздрав.

В нашем регионе работают 62 выездные паллиативные бригады для помощи неизлечимо больным гражданам. Мы узнали, что входит в обязанности специалистов.


#здоровье #медицина