Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В столице России начался отбор подростков на второй этап исследований вакцины от коронавируса
28.10.2021 17:08

В столице России начался отбор подростков на второй этап исследований вакцины от коронавируса

Читать Телеканал Краснодар:

Для испытания требуются добровольцы в возрасте от 12 до 17 лет.

В настоящее время из-за недоказанности эффективности вакцинации детей, им нельзя ставить прививки. При этом аналитики отмечают, что вирус сильно помолодел и среди подростков есть тяжелые случаи протекания болезни. Чтобы обезопасить молодое население, в Москве проводят соответствующие исследования «Спутника V».

В первом этапе приняли участие 99 несовершеннолетних - 56 мальчиков и 43 девочки. Им вводили 1/10 или 1/5 от дозы, полагающейся взрослым. Первые результаты показывают, что препарат формирует хороший клеточный иммунитет. Показатели безопасности и иммуногенности детской группы даже выше, чем у взрослых.

- В настоящее время в Москве проводится исследование безопасности и эффективности вакцины «Гам-Ковид-Вак М» для детского населения. Оба компонента исследуемой вакцины получили 92 добровольца. […] В настоящее время проводится предварительный отбор добровольцев на второй этап исследования, — цитирует ТАСС сообщение мэрии Москвы.

Ранее разработчики «Госуслуг» рассказали, что будет при сканировании поддельного сертификата о вакцинации. Обмануть систему не получится. Госуслуги с легкостью распознают поддельные сертификаты.

Напомним, на Кубани будут увольнять и лишать лицензии врачей, торгующих сертификатами о вакцинации. О таких жёстких мерах по контролю за подлинностью медицинских справок рассказала вице-губернатор Анна Минькова.

#здоровье