Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Разработчики «Госуслуг» рассказали, что будет при сканировании поддельного сертификата о вакцинации
27.10.2021 08:39

Разработчики «Госуслуг» рассказали, что будет при сканировании поддельного сертификата о вакцинации

Читать Телеканал Краснодар:

«Люди тратят деньги, а потом за собственные же деньги заболевают и умирают. Они обманывают сами себя», - отметил директор центра Гамалеи Александр Гинцбург. Однако обмануть систему не получится. Госуслуги с легкостью распознают поддельные сертификаты.

Если гражданин купил сертификат с QR-кодом и не прошел процедуру, портал выдаст ошибку. В приложении отображаются сертификат вакцинированного или переболевшего ковидом с QR-кодом на основании сведений из реестра Минздрава РФ. Также создается архив результатов ПЦР-тестов от Роспотребнадзора.

- Для проверки QR-кодов также реализован доверенный механизм на портале госуслуг через инструмент «Сканер» мобильного приложения «Госуслуги Стопкоронавирус». При сканировании сертификатов, выпущенных мошенниками, откроется отдельная страница на портале госуслуг и будет выдаваться ошибка, - цитирует ТАСС слова замглавы Минцифры РФ Олега Качанова.

Напомним, на Кубани будут увольнять и лишать лицензии врачей, торгующих сертификатами о вакцинации. О таких жёстких мерах по контролю за подлинностью медицинских справок рассказала вице-губернатор Анна Минькова.

В Краснодарском крае с 25 октября действуют новые коронавирусные ограничения. С понедельника, 25 октября, жители региона, не сделавшие прививку от коронавируса или не переболевшие COVID-19 в течение последних 6 месяцев, не смогут посещать массовые мероприятия.

#коронавирус