Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Вениамин Кондратьев обсудил с министром природных ресурсов и экологии России ликвидацию мусорного полигона в Кабардинке
27.10.2021 17:16

Вениамин Кондратьев обсудил с министром природных ресурсов и экологии России ликвидацию мусорного полигона в Кабардинке

Читать Телеканал Краснодар:

Встреча с Александром Козловым состоялась в среду, 27 октября.

Министр отметил, что мусорный полигон в селе Кабардинка под Геленджиком не эксплуатируют уже пять лет. Тем не менее, он все равно угрожает экологии. Там размещено более 6,5 миллиона кубометров отходов. Большая часть находится на землях лесного фонда.

– В негативной зоне живут 120 тыс. человек, ежегодно приезжают свыше 4 млн туристов. Совместно с губернатором мы приняли решение по рекультивации территории. Президент страны поддержал предложение включить объект в федеральный проект «Генеральная уборка», который входит в стратегию социально-экономического развития России до 2030 года, – сказал Александр Козлов.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что количество мусора будет расти. Во многом это связано с увеличением числа туристов и развитием круглогодичного отдыха. Губернатор акцентировал, что дорожную карту рекультивации полигона в Кабардинке специалисты выполняют в штатном режиме. Территорию переводят в категорию промышленных земель для дальнейшего восстановления.

Губернатор Вениамин Кондратьев на совещании с министром Александром Козловым. Пресс-служба администрации Краснодарского края
Губернатор Вениамин Кондратьев на совещании с министром Александром Козловым. Пресс-служба администрации Краснодарского края

- По понятным причинам количество мусора в регионе неуклонно растет. И нам нужны конкретные меры, чтобы не усугубить проблему. Полигон законсервирован, но объект представляет угрозу экологии, - сказал Вениамин Кондратьев.

Как напомнили в пресс-службе администрации Краснодарского края, летом 2021 года Вениамин Кондратьев и Александр Козлов посетили полигон твердых коммунальных отходов в Геленджике. Тогда они приняли решение создать на этом месте зеленую зону.

Напомним, жители Краснодара очистили городское озеро от мусора и выпустили в него молодь рыбы. Краснодар растёт. Жителей в краевой столице всё больше. А в субботу состоялось новоселье на Карасунских озёрах, между микрорайонами Пашковским и Комсомольским. Там в воду выпустили тысячи мальков.

Ранее мы сообщали о том, что в кубанской столице начнут выдавать саженцы в рамках акции «Краснодар – 10 тысяч деревьев». Для того, чтобы принять участие в акции, нужно подать заявку в администрацию своего внутригородского округа.

Также стало известно о том, что ущерб природе от разлива нефти в Новороссийске превысил 4 млрд рублей. Росприроднадзор подсчитал, какой убыток понесла экология после расхождения топливного пятна в акватории Черного моря. Происшествие случилось 7 августа, но итоговые цифры стали известны только спустя два месяца. 4 млрд 482 млн 397 тысяч 831 рубль – такова сумма ущерба.

#главаКраснодара #полигон #геленджик #мусор