Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Андрей Алексеенко предложил учредить премию для молодых архитекторов кубанской столицы
27.10.2021 18:23

Андрей Алексеенко предложил учредить премию для молодых архитекторов кубанской столицы

Читать Телеканал Краснодар:

Об этом исполняющий обязанности главы Краснодара сообщил во время первого заседания Совета директоров с руководителями ведущих предприятий города в среду, 27 октября.

Премию получат победители конкурса проектов по благоустройству городских территорий. Учредить мероприятие планируется на базе Совета директоров. Конкурс будет проходить среди студентов архитектурных факультетов.

Андрей Алексеенко отметил, что в краевом центре есть немало территорий, нуждающихся в благоустройстве. По мнению и.о. главы города, проведение конкурса станет дополнительным стимулом и поддержкой для молодых специалистов.

Предложение поддержали руководители 100 ведущих предприятий Краснодара. Во время заседания, управляющий СберБанка по Краснодарскому краю Татьяна Сергиенко рассказала, что организация применяет подобную практику. Сбер поддерживает и поощряет молодых предпринимателей в сфере IT и цифровых технологий, а также проводит конкурсы стартапов для школьников и студентов.

Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодара, директора строительных и промышленных компаний во время встречи обозначили вопрос о кадровом дефиците. Андрей Алексеенко предложил проводить профориентацию детей еще в школе, показывать им процесс производства, выезжать на ознакомительные экскурсии.

Вопрос о расширении объемов производства и увеличении числа рабочих мест поднял генеральный директор ГК «БДТ-АГРО» Сергей Стругов. Андрей Алексеенко подчеркнул, что мэрия готова поддержать бизнес и защищать интересы местных предприятий на региональном уровне.

- Промышленники обозначили вопрос престижа рабочих специальностей. По их словам, зарплаты на предприятиях конкурентоспособные, а условия труда — комфортные и безопасные. Однако молодежь не идёт на заводы, поэтому возникает дефицит квалифицированных кадров, - сообщили в пресс-службе мэрии.

Поэтому бизнесмены предложили популяризировать рабочие и инженерные специальности в среде школьников и студентов. Например, они предложили беспрепятственно трудоустраивать студентов и молодых специалистов без опыта работы. Эту инициативу поддержал Андрей Алексеенко. Подробнее озвученные сегодня вопросы проработают во время следующих встреч.

Ранее мы писали, что Андрей Алексеенко поручил начать в 2022 году реконструкцию Тропы здоровья с сохранением ландшафта. Общественная территория находится в районе парка им. 30-летия Победы. Она проходит вдоль улицы Береговой от дома № 1 до дома № 29/1 (1,1 км).

Также на текущей неделе Андрей Алексеенко поставил крайний срок сдачи скейт-парка на Юбилейном – 15 ноября. Исполняющий обязанности главы города подчеркнул, что ровно в середине следующего месяца он приедет, чтобы проверить готовность объекта.

#премия #конкурс #трудоустройство