Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В дикие леса Горячего Ключа выпустили 25 молодых ланей
26.10.2021 17:45

В дикие леса Горячего Ключа выпустили 25 молодых ланей

Читать Телеканал Краснодар:

До конца года в природную среду вернут 51 животное.

Речь идет именно о виде «лань европейская». Потребность в заселении лесов этими парнокопытными потребовалась после сокращения численности дикого кабана, который начал умирать из-за эпидемии африканской чумы свиней.

- Из-за высокой жизнестойкости, экологической пластичности и легкой адаптации в новых природно-климатических условиях была выбрана лань европейская, ранее обитавшая на территории Кавказского хребта, но почти исчезнувшая из-за браконьеров, - рассказали в министерстве природных ресурсов Краснодарского края.

В 2015 году в вольер Белореченского природного зоологического заказника были завезены 72 особи европейской лани. У них была большая миссия – адаптироваться и дать ежегодный приплод. С 2018 по 2020 годы в дикую природу отпустили 109 выращенных ланей. В этом году первый выпуск состоялся 25 октября.

- Сейчас у животных время гона, что не должно помешать освоиться, окрепнуть и привыкнуть к жизни на воле. После адаптации от выпускников ожидают значительного вклада в увеличение популяции, что позволит расширить список видов охотничьих животных Краснодарского края, - добавили в пресс-службе министерства.

Также жители Краснодара очистили городское озеро от мусора и выпустили в него молодь рыбы. Новоселье мальков состоялось на Карасунских озёрах, между микрорайонами Пашковским и Комсомольским.

Ранее мы писали, что на Кубани возбуждено уголовное дело после массовой гибели пчел от распыления химикатов в полях. Инцидент произошел на пасеках Мостовского района. Насекомые в станицах Ярославской и Махошевской погибли под воздействием агрохимикатов.

#природа #экология