Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Врач-инфекционист рассказала, как будет проходить прививочная кампания с 30 октября по 7 ноября
22.10.2021 14:23

Врач-инфекционист рассказала, как будет проходить прививочная кампания с 30 октября по 7 ноября

Читать Телеканал Краснодар:

На еженедельном брифинге 22 октября Елена Палиева напомнила, что этот период в стране объявили нерабочим. Тем не менее, все пункты вакцинации будут открыты.

Врач специализированной клинической инфекционной больницы призвала максимально ограничить социальные контакты. Это необходимо для того, чтобы снизить ежедневный прирост заболевших ковидом. Помимо этого, жители края могут вакцинироваться от коронавируса. В нерабочие дни это сделать намного удобнее из-за наличия свободного времени, чем в будни.

- Стоит отказаться от посещения и приема гостей, длительного общения в закрытых помещениях, сократить до минимума необязательные поездки. При выходе из дома необходимо использовать маски и антисептики, избегать мест массового скопления людей, - предостерегла Елена Палиева.

В ковидные госпитали региона поступают все больше тяжелых пациентов, умирают молодые жители Кубани. По мнению врача, люди стали более восприимчивы к вирусу.

– Признаки респираторного заболевания перестают быть явно выраженными. При этом ухудшение состояния здоровья происходит внезапно и стремительно. Поэтому сейчас крайне важно внимательно относиться к своему здоровью, прислушиваться к любым изменениям, не игнорировать недомогания, – подчеркнула Елена Палиева.

Напомним, в пятницу, 22 октября, в стране был зафиксирован очередной антирекорд по заболеваемости ковидом и смертности от этой инфекции. На Кубани эпидемиологическая обстановка также остается напряжённой.

Также в нерабочую неделю резервные инфекционные госпитали Кубани будут работать в режиме повышенной готовности. В случае необходимости коечный фонд в «красных зонах» будет увеличен. Такое поручение на заседании Оперштаба дал Вениамин Кондратьев.

Ранее мы сообщали о том, что на Кубани с 25 октября по 1 декабря посещение массовых мероприятий будет возможно только при наличии QR-кода. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев в своем Telegram-канале. В четверг, 21 октября, в Краснодаре состоялось заседание оперативного штаба Кубани.

#COVID19 #коронавирус #вакцинация