Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В нерабочую неделю резервные инфекционные госпитали Кубани будут работать в режиме повышенной готовности
21.10.2021 15:58

В нерабочую неделю резервные инфекционные госпитали Кубани будут работать в режиме повышенной готовности

Читать Телеканал Краснодар:

В случае необходимости коечный фонд в «красных зонах» будет увеличен. Такое поручение на заседании Оперштаба дал Вениамин Кондратьев.

На сегодняшний день в регионе больных с коронавирусом принимают 28 госпиталей. В них развернули 7,3 тыс. коек, из которых свободны только 16%. Большинство заболевших – это непривитые граждане, в том числе пожилого возраста и средних лет.

– Текущая ситуация с распространением коронавируса в регионе непростая. Если в конце сентября в среднем выявляли около 220 случаев в сутки, то последние дни – более 250. Многие воспринимают нерабочую неделю, как каникулы. А значит, жители других регионов приедут на наши курорты. Поэтому мы должны быть готовы к любому развитию событий, перевести резервные инфекционные госпитали в режим повышенной готовности, – сказал глава края.

– В связи с нерабочими днями мы предусмотрим возможность оперативного развертывания дополнительных мест. Обеспечим долю свободного коечного фонда не ниже 20%, – ответила вице-губернатор Анна Минькова.

Замглавы региона добавила, что на Кубани вакцинацию прошли 2,1 млн человек – это всего 58% от количества, необходимого для выработки коллективного иммунитета. В медучреждениях хранится порядка 700 тысяч доз вакцины.

Напомним, Роспотребнадзор дал рекомендации, как провести нерабочие дни и не подхватить вирус. Многие россияне уже начали строить планы на продолжительные выходные. Однако медики советуют ограничиться прогулками и домашними делами.

Стало известно, что на Кубани с 25 октября по 1 декабря посещение массовых мероприятий будет возможно только при наличии QR-кода. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев в своем Telegram-канале.

#коронавирус #госпиталь