Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Губернатор Кубани поздравил ветерана и участника Кущёвской атаки со 100-летием
22.10.2021 14:49

Губернатор Кубани поздравил ветерана и участника Кущёвской атаки со 100-летием

Читать Телеканал Краснодар:

Кубанский казак Яков Сторчак отмечает свой юбилей в пятницу, 22 октября.

Ветеран Великой Отечественной войны общался с детьми и молодежью, рассказывал о боях на полях сражений, традициях казачества, делился с ребятами воспоминаниями. Сегодня здоровье уже не позволяет участвовать в таких мероприятиях. Яков Сторчак воспитал троих сыновей, у него семь внуков и двенадцать правнуков.

– Яков Павлович родился и всю жизнь прожил в Крыловском районе. Прошел через суровые испытания Великой Отечественной войны. Освобождал Кубань, Украину, Белоруссию, Польшу, Румынию, Венгрию и Чехословакию. Имеет много наград и медалей. Живая легенда – так о ветеране говорят в районе. От всей души желаю ветерану здоровья, благополучия и всего самого доброго, – сказал Вениамин Кондратьев.

Напомним, ветерана Николая Литвина поздравили с предстоящим Днём освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. Этот знаменательный праздник отметят в регионе в субботу, 9 октября. Тех, кто освобождал кубанскую землю в годы Великой Отечественной войны, осталось не так много. Сегодня с предстоящим праздником ветерана и одного из освободителей Кубани Николая Литвина поздравил исполняющий обязанности главы Краснодара Евгений Наумов.

Ранее ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Фесенко отметил свое 100-летие. Житель Краснодара родился 5 октября 1921 года. Когда началась война, Дмитрию Федоровичу было 20 лет. Он отправился на службу на 1-й Украинский фронт, где летал в качестве бортмеханика третьего транспортного авиационного полка. Вместе с сослуживцами воевал в Луганске, Донецке и Киеве.

#юбилей #ВеликаяОтечественнаявойна