Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Более 1 миллиона кубанцев прошли вакцинацию от гриппа
22.10.2021 13:22

Более 1 миллиона кубанцев прошли вакцинацию от гриппа

Читать Телеканал Краснодар:

Медики отмечают, что прививка позволяет избежать так называемой микст-инфекции. Речь идет о ситуации, когда человек заболевает одновременно и гриппом, и коронавирусом. Смешанная инфекция протекает в более тяжелой форме.

В настоящее время защитили организм от сезонного заболевания 1 млн 66 тысяч 872 жителей Краснодарского края. Чтобы достичь коллективного иммунитета в регионе, нужно привить не менее 3,4 млн человек, это 60% населения.

– Особую опасность грипп несет для людей старше 60 лет. Риск заболеть респираторной инфекцией у жителей этого возраста выше из-за более слабого иммунитета. У пожилых нередко встречаются тяжелые осложнения, обостряются хронические заболевания. Вакцинация защищает от этих проблем, – подчеркнул глава краевого Минздрава Евгений Филиппов.

Получить дозу вакцины можно бесплатно в поликлинике по месту жительства или в мобильных пунктах до 15 ноября.

Напомним, в России выявлены первые случаи заражения более опасным штаммом коронавируса - AY.4.2. Он начал свое распространение с Великобритании.

Также сообщалось, что углубленную диспансеризацию после коронавируса прошли более 49 тысяч переболевших кубанцев. Обследоваться можно в 93 медицинских организациях.

#здоровье #вакцинация