Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В России выявлены первые случаи заражения более опасным штаммом коронавируса - AY.4.2
21.10.2021 13:03

В России выявлены первые случаи заражения более опасным штаммом коронавируса - AY.4.2

Читать Телеканал Краснодар:

Он начал свое распространение с Великобритании.

По информации британских ученых, новая мутация является одним из 45 подвидов «дельты». Они предполагают, что этот вирус распространяется на 10-15% быстрее своего предшественника.

- Да, вариант AY.4.2 линии «дельта» уже обнаруживается в единичных случаях в России, как следует из результатов секвенирования геномов коронавируса SARS-CoV-2, депонируемых [помещаемых] в базу данных VGARus. <…> AY.4.2 - одно из множества ответвлений линии «дельта», которое, вероятно, имеет ряд преимуществ перед исходной и остальными версиями патогена, - цитирует ТАСС сообщение сотрудника ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиля Хафизова.

По мнению исследователя, распространение нового штамма грозит подъемом заболеваемости в России. Остановить пандемию может только вакцинация, «особенно тех лиц, кто еще не заражался коронавирусной инфекцией», добавил Хафизов.

Напомним, Маргарита Симоньян отреклась от знакомых, которые не привились от COVID-19. Эмоциональный пост главный редактор RT опубликовала в своем Telegram-канале. Она обратилась ко всем «антипрививочникам».

Сообщалось, что углубленную диспансеризацию после коронавируса прошли более 49 тысяч переболевших кубанцев. Обследоваться можно в 93 медицинских организациях.

#медицина #коронавирус