Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Углубленную диспансеризацию после коронавируса прошли более 49 тысяч переболевших кубанцев
20.10.2021 13:31

Углубленную диспансеризацию после коронавируса прошли более 49 тысяч переболевших кубанцев

Читать Телеканал Краснодар:

В июле 2021 года в регионе запустили программу в рамках национального проекта «Здравоохранение». Обследоваться можно в 93 медицинских организациях.

О ситуации рассказал министр здравоохранения Кубани Евгений Филиппов. Он отметил, что переболевшие ковидом в течение полугода находятся в зоне риска. Инфекция вызывает различные осложнения, в том числе и сердечно-сосудистой системы. Врач подчеркнул, что Covid-19 может спровоцировать появление тромбов.

– Жителям региона необходимо пройти углубленное обследование. Чем раньше специалисты выявят отклонения, тем быстрее можно начать лечение и восстановить здоровье. Конечно, не стоит забывать и о вакцинации. На сегодняшний день это единственный способ избежать заражения или осложненного течения коронавируса, – сказал Евгений Филиппов.

Для прохождения диспансеризации показателем является наличие хронических заболеваний. Медики проводят углубленное обследование пациентов в два этапа. Если на первом выявят риски к развитию хронических заболеваний, его отправят на второй этап. Там нужно будет пройти эхокардиографию, КТ легких и допплеровское исследование сосудов. После пациента могут направить на реабилитацию.

На Кубани работают 53 здравницы, где можно пройти постковидную реабилитацию. Они находятся в Анапе, Сочи, Горячем Ключе, Краснодаре, Туапсинском, Апшеронском, Лабинском и Белореченском районах. За этот год там восстанавливали здоровье более 9 тысяч человек.

- Полный перечень санаториев с программами реабилитации после COVID-19, размещен на сайте краевого министерства курортов. Также работает телефон горячей линии – 8(800)200-60-90, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, губернатор Кубани поручил усилить контроль за соблюдением антиковидных мер в регионе. В Москве и других субъектах России принимают новые меры по профилактике распространения коронавируса. На Кубани до 1 декабря продлен режим повышенной готовности. Это значит, что в регионе по-прежнему необходимо соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

Также в России из-за ситуации с коронавирусом предложили объявить длинные осенние «каникулы» для всех жителей страны. Такое предложение озвучила Зампред Правительства РФ Татьяна Голикова. Мишустин его уже поддержал.

#COVID19 #коронавирус