Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре открыли первый торговый центр, построенный в соответствии с рекомендациями дизайн-кода: показываем, как он выглядит
21.10.2021 13:19

В Краснодаре открыли первый торговый центр, построенный в соответствии с рекомендациями дизайн-кода: показываем, как он выглядит

Читать Телеканал Краснодар:

Здание находится в Юбилейном микрорайоне города, рядом с рынком по улице Платановый бульвар 3/1. Возвели небольшой одноэтажный торговый комплекс на месте, где раньше стояли гаражи. Проектирование проходило в соответствии с разработанным дизайн-кодом.

www.instagram.com/design_kod_krdwww.instagram.com/design_kod_krd
www.instagram.com/design_kod_krd

Фасады здания расположили вдоль пересечения улиц, входы сделали с земли и в каждое помещение. Кроме того, инженерно-логистические объекты расположены на заднем дворе. Бежевые маркизы (матерчатый навес над окнами) делают торговое здание уютным.

www.instagram.com/design_kod_krd
www.instagram.com/design_kod_krd

Тёмные импосты сливаются с окнами, создавая ощущение единого пространства и углубляя его. Объемные буквы названий магазинов изготовили и установили без подложки. Такое условие ставит дизайн-код. В неофициальном Instagram отдела городской среды департамента архитектуры и градостроительства Краснодара сообщили, что помимо этого рядом с торговым зданием оборудовали:

- широкий тротуар, разбитый на две зоны кустарником: одна проходная со скамейками, другая более приватная для установки столиков;

- высадили взрослые сосны, которые, когда подрастут, будут создавать тень, было оставлено несколько взрослых деревьев, растущих тут давно;

- сделали достаточное количество парковочных мест.

www.instagram.com/design_kod_krd
www.instagram.com/design_kod_krd

Этот опыт является примером, когда предприниматели соблюдает рекомендации и понимает, что прибыль зависит и от того, насколько людям приятно и удобно пользоваться его зданием. В кубанской столице продолжается работа по приведению фасадов зданий к единому стилю, на который приятно смотреть.

Напомним, 125 многоэтажек Краснодара отремонтировали по программе капитального ремонта. Всего до конца года приведут в порядок 229 многоквартирных жилых домов. В настоящее время работы продолжаются в 84 из них. В уже отремонтированных домах положили новую кровлю, отремонтировали фасады, заменили лифтовое оборудование (50 лифтов), обновили инженерные коммуникации (электроснабжение, теплоснабжение, холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение).

Ранее мы сообщали о том, что в Краснодаре с середины ноября начнут украшать улицы и магазины к Новому году. Методические рекомендации по украшению фасадов зданий остались прежние. Об этом сообщили во время главной городской планерки. Ознакомиться с концепцией украшения витрин и фасадов, светового оформления улиц можно на официальном сайте мэрии.